УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конституционный Суд сделал новое заявление по поводу указа Зеленского об отстранении Тупицкого

Конституционный суд Украины

Конституционный суд Украины принял заявление по ситуации, связанной с указом президента Украины Владимира Зеленского об отстранении от должности главы КС Александра Тупицкого.

Текст заявления выложили на сайте КС. В нем отсутствуют оценки законности или конституционности указа главы государства.

Судьи ссылаются на Конституцию Украины, которая гарантирует им неприкосновенность.

Они подчеркнули недопустимость несоблюдения органами государственной власти и должностными лицами предписаний Конституции Украины, что может привести к блокированию работы КС.

Это также сделает невозможным осуществление конституционного контроля в целях обеспечения верховенства Конституции Украины, утверждение прав и свобод человека.

Однако в документе ничего не сказано о том, будут ли в КС выполнять президентский указ.

Кроме того, КС опубликовал научное заключение относительно отстранения от должности судьи Конституционного суда Украины в уголовном производстве, подготовленный членами Научно-консультативного совета КСУ.

КСУ принял заявление по поводу указа Зеленского
Судьи напомнили о собственной неприкосновенности

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

  • Офис генерального прокурора подозревает главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого в подкупе свидетеля, а также в заведомо неправдивых его показаниях.

  • в СМИ появилась информация, что глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий якобы причастен к завладению имуществом энергомеханического завода в городе Зугрэс (с 2014-го контролируется "ДНР") и мог получить свою долю в этом предприятии через доверенное лицо.