УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников указал на главные проблемы украинской металлургии

2,6 т.
Колесников указал на главные проблемы украинской металлургии

Отсутствие внутреннего рынка и отток профессиональных кадров — это основные проблемы металлургической отрасти Украины, которые необходимо решать безотлагательно.

Такое мнение выразил сопредседатель "Оппозиционного блока", премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников во время встречи с коллективом металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, сообщает пресс-служба политсилы.

"К сожалению, сегодня Украина столкнулась с ситуацией, когда квалифицированные кадры уезжают за границу – в Польшу, Чехию, потому что в Украине ниже зарплата. Но она ниже как раз потому, что здесь нет той производительности труда, которая есть в этих странах", – отметил оппозиционный премьер.

Борис Колесников

По мнению Колесникова, изменить ситуацию может грамотный подход правительства в вопросе поддержки украинской металлургии.

"Сегодня 65-70% железных дорог Украины требуют обновления. Для того, чтобы это осуществить, цех "Азовстали" должен работать десять лет подряд в три смены. Пока их будут менять, пройдет еще десять лет, возникнет необходимость в новой замене. А вообще самый емкий потребитель в металлургии – это метрострой. Значит, нужно больше метро строить в Киеве, Харькове, Днепре. То же, касается жилищного строительства и машиностроения", – отметил сопредседатель "Оппозиционного блока".

Предприятия украинской металлургии
Предприятия украинской металлургии

"У правительства есть лимит на выдачу госгарантий. Пусть $50-70 млн ежегодно выделяют на обновление рельсового хозяйства. Это небольшие деньги. Их можно отыскать, если вывести из тени 50% украинской экономики, что как минимум удвоит бюджет Украины и Пенсионный фонд, а также нужно на 90% сократить все государственные "контролирующие" органы. Их и так придется сократить под внутренним давлением оппозиции и давлением Запада. И тогда за счет модернизации основных фондов мы сможем выйти на уровень зарплат, как в Польше и Чехии", – подчеркнул политик.