УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко увольняют, потому что у новой власти некого поставить против него на честных выборах — политолог

4,9 т.
Кличко увольняют, потому что у новой власти некого поставить против него на честных выборах — политолог

Новая власть освобождает Виталия Кличко с должности главы КГГА, потому что понимает, что на честных выборах против него некого выставить.

Об этом на своей странице в Facebook заявил политический эксперт Виктор Таран.

Кличко увольняют, потому что у новой власти некого поставить против него на честных выборах — политолог

"Сегодняшние события в столице показали, что новая власть не уверена, что сможет организовать победные выборы городского головы. У них банально нет кандидата, который бы хоть на половину в своих рейтингах мог приблизиться к уровню Кличко. Если бы была такая уверенность в своих силах, то они бы просто объявили перевыборы в столице", – написал политолог.

Он также считает, что действия Офиса президента являются открытым наступлением на все местное самоуправление по всей стране, который только начинается из Киева.

"Это не просто атака на столицу и на выбор киевлян. Фактически вчера началось наступление Офиса президента на местное самоуправление в стране. Накануне местных выборов региональные элиты получили четкий угрожающий сигнал: или на следующих местных выборах вы будете поддерживать/избирать наших ставленников, или даже если ваши кандидаты победят, мы их уничтожим", – считает эксперт.

Таран отметил, что своими действиями в столице Офис президента дает четкий сигнал мэрам других городов и местных лидеров.

"Если хотите "выжить", срочно берите "дары" и двигайтесь в сторону Офиса президента и попробуйте договориться. В противном случае ваша судьба будет еще хуже, чем у Кличко. Конечно, каждый будет выбирать свой путь, но они должны помнить, что договариваться с шантажистами – неблагодарное дело", – подчеркнул политолог.

По его мнению, подобные решения власти приведут к жесткой оппозиции со стороны других политических сил.

"Поскольку речь идет о защите местного самоуправления в стране, Кличко может рассчитывать на поддержку политиков первого эшелона. Ляшко и Гройсман свою поддержку киевлянам уже высказали. Надеюсь, поддержат киевлян партии "ЕС", "Голос", "Самопомощь", "Свобода" и "Батькивщина", – подытожил Виктор Таран.