УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киреев с Тимошенко распрощались до завтра

1,0 т.
Киреев с Тимошенко распрощались до завтра

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко завершила дачу показаний в Печерском районном суде Киева по уголовному делу против нее по обвинению в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Тимошенко дала свободные показания, после этого ответила на вопросы государственного обвинения, представителей Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" и своих защитников.

В частности, несколько вопросов Тимошенко задал ее защитник Александр Плахотнюк.

Отвечая на них, экс-премьер заявила в очередной раз, что в ее действиях во время урегулирования газового кризиса не было состава преступления, а также то, что она во время тех событий действовала исключительно в национальных интересах.

Помимо этого, Тимошенко, отвечая на вопрос Сухова, предвидела ли она возможные негативные последствия от заключения газовых контрактов, отметила, что эти соглашения наоборот закладывали выгодную для Украины перспективу сотрудничества с России в газовой сфере.

"Честно говоря, я надеялась на то, что президентские выборы сложатся немножко по-другому. И поэтому и директивы, и эта сложенная концепция сотрудничества в газовой сфере закладывали достаточно надежную перспективу и стратегию сотрудничества между Россией и Украиной в этой сфере. Поэтому я не могла наносить вреда на будущее никоим образом", - сказала Тимошенко.

Допрос с учетом обеденного перерыва длился более 7 часов.

После допроса Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного дела бывшего премьер-министра на 8 сентября.

Перед объявлением перерыва в заседании судья предоставил на ознакомление сторон процесса контракты между компанией "РосУкрЭнерго" и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" на поставки газа в Украину на 2006-2010 годы, которые "Нафтогаз" подал в суд по его запросу.

При этом судья отказался рассматривать очередное ходатайство защиты об освобождении Тимошенко из-под ареста.

Заседание назначено на 9:30.