УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кира Рудик о ''главном уроке'' Казахстана: Украина должна держаться подальше от России и других диктатур

1 минута
3,3 т.
Кира Рудик о ''главном уроке'' Казахстана: Украина должна держаться подальше от России и других диктатур

Нерыночные экономические рецепты, государственные медиа, властная монополия без оппозиции и свободы слова – это путь в никуда. А главный урок из событий в Казахстане для Украины состоит в том, что нам не нужно искать какой-нибудь особый "третий путь".

Это подчеркивает лидер партии "Голос", народный депутат Кира Рудык.

"Украина должна четко и последовательно идти по пути евроатлантического курса, создавать независимые и профессиональные суды, лелеять экономическую и политическую свободу. Украинская власть должна это осознать и не подвергать страну новым рискам. Украина должна держаться подальше от России и других диктатур", — подчеркивает народная депутат.

Казахстан сейчас очень показательный пример для действующей украинской власти: авторитаризм неизбежно приводит к кровопролитию и иностранному вторжению.

"Именно поэтому попытки команды Зеленского преследовать неудобную для них оппозицию - это путь к кризису и новым вызовам для Украины. Это делает нас более уязвимыми для интервенции путинского режима. И это настоящее преступление против украинского будущего", - объясняет лидер "Голоса".

Кланово-олигархическая квазигосударственная экономика в XXI веке не может пережить свой первый же системный кризис. Первые протесты в Казахстане начались с повышения цен.

"Поэтому давление на бизнес от законотворцев "слуг", все эти 5600, государственное регулирование цен и подмена прозрачных и простых правил для инвесторов попыткой создать "инвестиционных нянь" - это путь в никуда, путь к кризисам и экономическому упадку", - акцентирует оппозиционерка.

Государственная монополия на медиа уродует реальность для диктатора, а не для народа. Поэтому Зеленскому, как и Назарбаеву с Токаевым, следует вылезать из теплых ванн.

"На время можно убедить граждан, что европейские и американские стандарты жизни, стандарты свободы и политические ценности - это чужое и враждебное. Но рано или поздно выяснится, что путь демократии, экономической и политической свободы - единственный действительно действенный рецепт построить стабильное и процветающее общество", - заключает Кира Рудык.