УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киеву нужно признание!" В России разозлились из-за решения ООН в пользу Украины

16,2 т.
'Киеву нужно признание!' В России разозлились из-за решения ООН в пользу Украины

В Государственной думе России заявили, что Украина демонстрирует мастер-класс по бесперспективности судебных исков против России.

Такое мнение высказал депутат Госдумы Руслан Бальбек, комментируя решение ООН о признании юрисдикции рассматривать иск Украины против РФ и заявление украинского МИД, что Москва должна доказывать свою непричастность к финансированию терроризма, передает RT.

"Без сомнения, этот яркий, эффектный, но абсолютно бесполезный юридический жест Украины будет похоронен в международных судах, но зато к нему привлечено внимание прессы. И получается, что официальный Киев опять на волне медийности", — отметил он.

По его убеждению, украинская сторона вряд ли дождется каких-либо извинений, оправданий или компенсаций от Москвы.

"Киеву нужно признание!" В России разозлились из-за решения ООН в пользу Украины

"Впрочем, я уверен, украинские чиновники сами не верят в эффективность своих исков, но, видимо, надеются под этот хайп попросить денег у Запада на судебные издержки", — добавил Бальбек.

Читайте: России отказали трижды: появился текст решения суда ООН по Украине. Официальный документ

Как считает депутат Госдумы Дмитрий Белик, заявление Украины можно рассматривать как часть информационной кампании по дискредитации России.

"Мол, воюет на Донбассе, ущемляет права крымских народов — и в целом она тоталитарное государство. При этом официальному Киеву нужно, что называется, признание Америки: ведь если эта информационная кампания завершится успехом, значит, против России могут быть введены новые санкции, а этот вариант Киев будет рассматривать как свою победу", — добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 ноября Международный суд ООН признал наличие своей юрисдикции рассматривать иск Украины против РФ.