УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский патриархат призвал УПЦ МП объединиться

1,2 т.
Киевский патриархат призвал УПЦ МП объединиться

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет от имени священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата обратился к Митрополиту Владимиру (Сабодану), духовенству и мирянам Украинской православной церкви Московского патриархата с призывом к продолжению конструктивного диалога с целью образования единой поместной православной украинской церкви. Об этом сообщает сайт УПЦ КП.

"От имени Священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата в очередной раз обращаюсь к вам с призывом к продолжению конструктивного диалога с целью преодоления церковного разделения", - говорится в обращении Патриарха Филарета.

"Мы неизменно готовы к возобновлению диалога и ожидаем от УПЦ МП конструктивных действий в этом направлении. Вместе с тем мы убеждены, что единственным верным путем для восстановления церковного единства является такой диалог, окончательной целью которого станет образование единой Поместной православной украинской церкви, объединенной вокруг Киевского престола", - говорится в документе.

В обращении также отмечается, что последние события в украинской религиозной жизни "дают возможность еще раз убедиться - в "украинском вопросе" Московская патриархия действует не по предписаниям канонов и не в интересах православия, а с точки зрения политических интересов сохранения власти в "русском мире".

"Поэтому любые призывы к вхождению Киевского патриархата под московский омофор бесперспективны - Священноначалие РПЦ не раз показало и продолжает доказывать своими действиями в Украине, Эстонии, Молдове, Грузии, да и во всем Вселенском Православии, что для Московского патриархата сейчас главное не благо Церкви, а утверждение "русского мира" как политического орудия влияния Москвы на постсоветском пространстве. Мы желаем церковного единства в Украине. Но оно не равняется подчиненности Московскому патриарху. И все больше людей в Украине, в том числе и в вашей среде, это понимают ", - отмечается в обращении.