УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевская «Батькивщина» дала пощечину Тимошенко

Киевская «Батькивщина» дала пощечину Тимошенко

В среду киевская организация «Батькивщина» на запланированной в этот день городской конференции чуть было повторно не избрала своим главой экс-депутата-бютовца Анатолия Семиногу. Если бы не своевременное вмешательство второго человека в партии – Александра Турчинова, перенесшего мероприятие на 11 мая, то такой финал партийных выборов был бы неминуем. Об этом «Обозревателю» сообщил источник в городской организации «Батькивщина».

Пикантность ситуации заключалась в том, что несколько месяцев тому назад Семиногу за голосование с большинством по переносу парламентских выборов на 2012 год исключили из фракции БЮТ; также он был снят с поста главы городской организации «Батькивщина» решением Юлии Тимошенко (правда, из партии он исключен не был), которую к тому моменту возглавлял 7 лет. В настоящий момент и.о. главы киевской городской организации партии является депутат-бютовец и одновременно глава херсонской областной организации «Батькивщина» Юрий Одарченко. Он считается человеком Александра Турчинова.

«Вы спрашиваете, как все это понимать? Отвечаю: в БЮТ обострилась борьба между «кадровыми бютовцами» (Турчиновым-Кожемякиным), с одной стороны, и партией "Реформы и Порядок" во главе с Сергеем Соболевым и Игорем Грынивым - с другой, за гегемонию и право стать опорой Тимошенко. Каждая из этих группировок хочет к предстоящим парламентским выборам 2012 года выдавить оппонента из БЮТ. Тимошенко при этом из этих двух сил ставит, как это на первый взгляд не покажется странным, на ПРП. На Турчинове, а тем более на Кожемякине, она уже поставила крест. Окончательный разрыв с ними - вопрос времени. Так что сейчас уже следует говорить о борьбе между Тимошенко и ПРП, с одной стороны, и Турчиновым и Кожемякиным – с другой», - пояснил нам сложившуюся ситуацию вышеупомянутый источник.

В настоящий момент, по словам нашего собеседника, борьба между этими группами обострилась в Киеве. «Смотрите, исключенный Семинога создал сам киевскую организацию. Там практически все – его люди. Многие партийные организации в Киеве сидят в его офисах. Да, Тимошенко от него отказалась, но это не означает, что отказалась киевская «Батькивщина». Поэтому ее члены и решили устроить демарш с повторным избранием Семиноги своим главой. Но у Тимошенко и Турчинова на городскую организацию свои виды. Первая двигает в ее лидеры члена ПРП, депутата-бютовца Остапа Семерака, а Турчинов – Одарченко. Киевские «батькивщиновцы» хотят именно Семиногу. И если они его выберут, то Семинога от этого поста не откажется. Однако, если выбрать его не дадут, то единственной компромиссной фигурой может стать Одарченко. Его персону воспримут 50-60% членов городской парторганизации. Хотя это тоже не выход – Тимошенко опять может отправить его на херсонскую организацию. А вот пеэрписта Семерака не воспримут вообще. Это будет означать, что «Батькивщина» будет фактически распущена, а на ее место станет ПРП, т.е. Тимошенко заменит «Батькивщину» ПРП. Это вызовет повальное недовольство в киевской организации. В итоге – из нее начнется массовый исход семиноговцев, а именно они и есть киевская «Батькивщина», - уверил «Обозреватель» источник в городской организации «Батькивщина».

Почему Тимошенко больше не доверяет Турчинову и Кожемякину, а делает ставку на ПРП, рассказал нам другой источник в «Батькивщине». «Просто теперь она считает Турчинова и Кожемякина прохиндеями и врунами, которые фактически провалили ее президентскую кампанию 2010 года. Было так, уже после второго тура Туровская стала обзванивать партийные организации с целью установить - действующие они или нет. Оказалось, что до трети партийных организаций являются липовыми – в одних местах по указанным телефонам трубку не брали вообще, а по другим – телефоны были какие-то левые. Спрашивается, куда же шло бабло, выделяемое центром во время президентской кампании на агитацию? Понятно куда и главное – кому. Так что, будет Тимошенко доверять Турчинову и Кожемякину? Нет. А вот ПРП обещает Тимошенко к будущей парламентской кампании выстроить совсем новую, а главное действующую организацию «Батькивщина», а не потемкинские деревни. Тимошенко в принципе согласна с этим, потому что иначе Турчинов похоронит ее партию, и в 2012 году она потерпит фиаско на выборах. Вот отсюда и конфликты с Турчиновым и Кожемякиным. К тому же в силу падения рейтинга Тимошенко и БЮТ, проходные места в будущем партийном списке ограничены. Турчинов с Кожемякиным не хотят делиться ими с ПРП. Так что конфликты будут идти по нарастающей. Для кого-то они закончатся катастрофой», - подытожил «Обозревателю» наш собеседник.