УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Украина будет праздновать День Независимости: Зеленский презентовал план

2 минуты
9,8 т.
Как Украина будет праздновать День Независимости: Зеленский презентовал план

По случаю 30-летия Независимости Украины по всей стране состоится около 150 торжественных мероприятий. За неделю до самого события в Софийский собор Киева прибудет оригинал Конституции Пилипа Орлика.

Об этом рассказал президент Владимир Зеленский. Он презентовал будущее празднование во время форума "Украина 30" (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Так, 22 августа в Украине почтят память погибших участников АТО на Донбассе в 2014 году. Именно благодаря им, по словам гаранта, сохранилась независимость Украины в новейшей истории.

Также в этот день, в преддверии праздника состоится вручение новой премии "Национальная легенда". Зеленский указал, что это станет украинской традицией: торжественно награждать всех деятелей науки, искусства, спорта и других сфер деятельности, которые прославляют независимую Украину в мире.

Зеленский выступает на форуме.

Уже 23 августа на всех центральных площадях городов Украины пройдет церемония поднятия желто-голубого флага. А в Черкасской области будет возведен монумент, посвященный Дню Государственного Стяга.

"Мы будем открывать этот постамент с верой, что скоро желто-голубой стяг будет развеваться на всех наших суверенных территориях", – обозначил глава государства.

Также именно 23 августа состоится первый саммит "Крымской платформы". Участие в этой инициативе по возвращению украинского полуострова из оккупации подтвердили ведущие западные страны, включая США, Францию, Британию, Балтийские государства.

Вечером в понедельник пройдет праздничный концерт в Национальной опере Украины.

В. Зеленский.

24 августа на киевском Крещатике, а также в Днепре и Одессе состоится праздничный парад Вооруженных сил Украины. Запланированы мероприятия с участием представителей и техники всех сил сектора безопасности и обороны Украины и вооружения стран-партнеров.

Позднее пройдет выступление итальянского оперного гения Андреа Бочелли. Все деньги, собранные на его концерте, пойдут на финансирование создания музея украинского художника Ивана Марчука. Отметим, что Марчук признан независимыми международными искусствоведами одним из ста гениев современности. Он единственный украинец в этом списке.

В НСК "Олимпийский" запланирован финальный концерт по случаю 30-летия Независимости, в котором споют самые яркие звезды отечественной эстрады.

Как сообщал OBOZREVATEL, в августе украинцы получат больше выходных дней, благодаря главному национальному празднику.