УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угрозы журналистам, похвала Путина и унижение Украины: чем "отметился" скандальный нардеп Кива

8 минут
13,8 т.
Кива оказался на грани вылета из ОПЗЖ

Народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива оказался на грани исключения из ОПЗЖ. 21 октября нардеп сначала заявил, что его исключили из партии, но позже опроверг свое же заявление.

Кива регулярно попадает в громкие скандалы, в частности, из-за своей пророссийской позиции. OBOZREVATEL вспоминает его дерзкие выходки и высказывания.

Драка с ветераном АТО

В январе 2020 года в сеть попало видео, зафиксировавшее, как Кива и ветеран АТО Михаил Майман дерутся в одном из ресторанов Киева. В частности, Кива подошел к мужчине и после словесной перепалки ударил головой, но сразу же получил ответный удар.

Позже Кива получил подозрение в "умышленном причинении тяжелого телесного повреждения". Михаил Майман опубликовал видеобращение, в котором назвал депутата наркоманом и "не мужчиной", а сам Кива заявил, что Майман якобы неоднократно угрожал ему в личной переписке и публично.

По словам депутата от ОПЗЖ, инцидент связан с его политическим оппонентом – экс-депутатом Рады Артуром Палатным, который якобы организовал против него кампанию по дискредитации.

"Рукоблудие" в Раде

2 октября 2019 года Илья Кива, присутствуя на заседании Верховной Рады, разговаривал по телефону, а затем стал неоднозначно чесать область паха. В этот момент спикер Дмитрий Разумков вел обсуждение одного из законопроектов.

Видео инцидента попало в сеть и вызвало бурную реакцию со стороны общественности. Сам Кива назвал ролик смонтированным фейком и заявил, что "каждый мужчина делает так же, если есть что". Он также предложил созвать пресс-конференцию для своего полового органа.

Просмотр эротических фото на рабочем месте

А в январе 2020 года Киву застукали за просмотром эротических фото в зале парламента. В свое оправдание он сказал, что "девочки из его фан-клуба" сами присылают откровенные фото, и обратился к последним с просьбой делать это в нерабочее время.

"В противном случае, у вас есть возможность стать самыми известными девочками в этой стране. За нами следят папарацци", – пригрозил депутат.

Примечательно, что оба этих скандала не помешали позже Киве посмеяться над инцидентом с участием "слуги народа" Богдана Яременко, замеченного за перепиской с "девушкой по вызову".

Скандал с волонтерками

В конце января 2020 года Кива вступился за уволенного водителя автобуса "Луцк-Киев", который отказался выключить российский сериал по требованию волонтерок, возвращавшихся с похорон убитого на Донбассе воина 10-й бригады Николая Сорочука.

В частности, последних депутат обозвал "крайними правыми националистками", а также заявил, что считает увольнение водителя незаконным и предложил мужчине работу и юридическую поддержку в суде.

Кива вступился за водителя автобуса, который отказался выключить российский сериал по требованию волонтерок

Скандал с проспектом Степана Бандеры

В июне 2020 года Илья Кива предложил переименовать проспект Степана Бандеры в Киеве на проспект Джорджа Флойда, назвав убийство афроамериканца в США "трагической гибелью темнокожего великомученика". Политик также предложил причислить Джорджа Флойда к Небесной сотне и "канонизировать" его.

Общение с Жириновским

В феврале 2020 года во время заседания Рады Киву поймали за перепиской с одиозным российским политиком Владимиром Жириновским, подписанным в его телефоне как "Жирик Владимир Вольф". В переписке Кива в нецензурной форме сетовал на непрофессиональное правительство и невозможность восстановить взаимоотношения между Украиной и Россией.

Поначалу политик сказал журналистам, что не видит в общении с Жириновским проблемы, так как странам нужно "налаживать отношения и возвращать территории", но позже заявил, что якобы переписывался со своим другом Владимиром, которого в шутку называет "Жирик" из-за лишнего веса. К слову, в пресс-службе самого Жириновского сообщили, что он вовсе не знает, кто такой Кива.

В феврале 2020 года Киву поймали за перепиской с Жириновским

Конфликт с активистом Стерненко

Украинский активист Сергей Стерненко в октябре 2018 года заявил, что Илья Кива прямо в кабинете следователя полиции угрожал ему физической расправой. По его словам, Кива якобы обещал "активистов в землю закапывать".

А в ноябре 2019 года появилось видео, зафиксировавшее, как Кива угрожает "отрезать голову" человеку, спросившему, почему депутата окружает охрана.Комментируя инцидент, политик заявил, что это была провокация Стерненко: якобы всю неделю за ним "бегала группа провокаторов" с камерой. Стерненко в свою очередь, опроверг обвинения.

Защита диссертации

26 апреля 2021 года Кива со скандалом защитил кандидатскую диссертацию. Многие журналисты, политики и общественные деятели возмутились присвоению ученой степени депутату от ОПЗЖ, а ученый из Черкасс в знак протеста сжег свой диплом и назвал Киву "тотемным животным".

Сам народный избранник утверждает: работал над диссертацией шесть лет, "чтобы сын мог им гордиться".

"Хочешь помурчать, долго ты не протянешь"

В июне Кива грубо ответил журналисту на вопрос о том, как он зарабатывает на жизнь.

"А вы скажите, где зарабатываете "лавэ"? Может мы хотели бы знать, к чему стремиться и каких целей достичь", – спросил корреспондент.

Подобный жаргон заметно задел Киву и он заметил, что собеседнику в его солидном возрасте пора бы уже самому знать, чем заниматься и к чему стремиться.

"И вообще вы плохо выглядите. Рекомендую заняться спортом и перейти на здоровый образ жизни, а то долго ты так не протянешь", – заключил политик.

Пожалел, что Янукович не "раздавил" Майдан

В июле Кива выразил сожаление, что зимой 2014 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович не "раздавил" Майдан танками и БТРами. При этом он отметил, что сам принимал в нем участие "одураченный евроинтеграцией".

По словам нардепа, Януковичу не хватило духу "давить тех, кто скакал как идиоты" во время Революции Достоинства.

"Жертв, конечно, было бы больше, зато страну спасли бы от войны, колонизации и раздробления", – считает он.

Дифирамбы России и критика Украины

В начале октября Кива подлил воды на пропагандистскую мельницу Кремля, раскритиковав Украину за европейский курс и спел дифирамбы стране-агрессору России. По его убеждению, Украина на пути к евроинтеграции потеряла государственность.

Депутат считает, что Россия проводит правильную внешнюю политику, которая достойна восхищения. Ведь Кремль выстроил отношения с Европой таким образом, что сегодня он диктует ей свои условия.

Поздравление Путина

7 октября Кива записал видеопоздравление с днем рождения президента России Владимира Путина. Он пожелал хозяину Кремля "здоровья, сил и Божьего благословления".

По словам нардепа, Путин тот человек, который вернул своей стране "былое величие и уважение во всем мире".

"Вы тот человек, который пишет новую историю славянского мира и единства. Вы защищаете мораль и веру. Вы тот, чье имя записано в истории человечества как имя великого правителя", – добавил он.

Годовщина смерти Бандеры

15 октября Кива отметил 62-ю годовщину гибели Степана Бандеры салютом и стрельбой.

"Я, лидер антифашистского движения в Украине, внук героя Советского Союза, не мог оставить незамеченным событие, которое поставило точку 62 года назад. 15 октября 1959 года в Мюнхене был ликвидирован пособник нацистов Степан Бандера", – патетично заявил депутат.

Для пущей убедительности он сделал несколько выстрелов из автоматического оружия, а в это время сзади него был запущен "торжественный" салют.

Напомним также, в 2013 году суд Полтавы признал Киву виновным во взяточничестве во время работы замом начальника Управления по делам защиты прав потребителей, но в следующем году приговор был пересмотрен и применена амнистия – как оказалось, суд учел наличие справки из психиатрической больницы о болезни Кивы.

Илья Кива не женат, но имеет троих детей. Впервые он стал отцом в возрасте 16 лет, когда у него родилась дочь Екатерина. Сын Георгий родился в 2012 году, а дочь Мария – в декабре 2019-го.

Как сообщал OBOZREVATEL, Илья Кива выдал новую порцию оскорблений журналистам в кулуарах парламента. В частности, он назвал Янину Соколову "гавкающей собакой", а журналистке "Апострофа" предложил записаться в фан-клуб любителей его полового органа.