УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Соколовский
Александр Соколовский
Владелец Текстиль-Контакт

Блог | Хорошая новость – за неделю нефтяные котировки упали на 20-30%

Россию ждет нефтяное эмбарго

Стоимость европейской нефти Brent впервые с начала месяца опускалась ниже уровня $100 за баррель. Цена российской нефти Urals падала ниже $80 за баррель. Причины - отказ части потребителей от российской нефти, ожидание поступления на рынок иранской и венесуэльской нефти, а также прогноз на падение спроса из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Китае.

Стоимость нефти Brent 15 марта после двухнедельного перерыва опустилась ниже уровня $100 за баррель. По данным агентства Bloomberg, стоимость ближайшего контракта на поставку североморской нефти опускалась до $97,44 за баррель, на 8,8% ниже значений закрытия предыдущего дня. К концу торговой сессии стоимость нефти немногим превысила $100 за баррель. Всего за пять дней цены упали более чем на 22% и вернулись к значениям 28 февраля.

Российская Urals падает еще стремительнее. В ходе торгов вторника стоимость российской нефти на спот-рынке достигала $80 за баррель, минимума с начала года. По итогам торгов котировки остановились на отметке $82,7 за баррель, что почти на 9% ниже значения понедельника.

Стремительное падение цен связано с отказом потребителей от российской нефти из-за возросших санкционных рисков.

Bloomberg 14 марта сообщил о том, что тендер "Зарубежнефти" по продаже шести партий нефти Urals признан несостоявшимся, поскольку никто из покупателей не откликнулся на предложение.

Отказ стран Запада покупать российскую нефть в конечном счете не поменяет общий объем предложения нефти на мировом рынке, но делает российскую нефть менее ликвидной, что приводит к снижению ее относительной цены.

Дополнительное давление на нефтяные котировки оказывают перспективы возврата на рынок иранской и венесуэльской нефти. Во вторник глава МИД Ирана выразил надежду, что американская сторона смягчит свои требования в рамках переговоров по новой ядерной сделке, и при поддержке других участников процесса будет объявлено о договоренности по соглашению. Кроме того, на этой неделе появились сообщения о том, что США рассматривают возможность снятия некоторых санкций с Венесуэлы, чтобы она увеличила поставки нефти. Снижению нефтяных котировок способствует роспуск стратегических резервов странами—членами МЭА.

Эффект от возможного роста предложения нефти усиливается опасениями падения спроса из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Китае. Начавшийся бурный рост заболеваемости в Китае и введение карантинных ограничений заставляют опасаться ослабления деловой активности в стране — крупнейшем покупателе сырья.

Кроме того премьер Великобритании Борис Джонсон сегодня отправился в Саудовскую Аравию, где обсудит с ее правительством увеличение добычи нефти и газа.

Уверен, что прогноз путина был на резкий скачок цен на нефть с началом войны. Ведь до 24 февраля только от слухов о возможном нашествии орков шёл ежедневный биржевой рост котировок. Но вдруг к удивлению кремлевских "стратегов" зависимость почему-то оказалась не линейной. Горите в аду, мрази, и пусть вас там черти на вашей же сраной нефти и поджаривают…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...