УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковские телеканалы завели в тупик топ-менеджеры Авакова

942
Харьковские телеканалы завели в тупик топ-менеджеры Авакова

Cобственники харьковской ТК «Фора» пока не могут влиять на ситуацию, связанную с прекращением вещания телеканала.

Об этом 26 сентября в пресс-центре ИА «STATUS QUO» заявил учредитель канала Константин Долженко. По его словам, когда у телекомпании «Фора» начались проблемы с вещанием, он пытался их решить, однако неожиданно столкнулся с сопротивлением со стороны руководства канала.

«И.о. гендиректора ТК «Фора» Ирина Рубашко сегодня действует в интересах третьих лиц, также претендующих на право собственности телекомпанией. При этом по ее вине образовалась задолженность перед провайдером, пропал сигнал, и ничего не делается, чтобы исправить ситуацию», – отметил К.Долженко.

Среди тех, кто пытается завладеть телеканалом, учредитель «Форы» назвал топ-менеджеров и компании холдинга «Инвестор», принадлежащего харьковскому экс-губернатору Арсену Авакову.

«Из официальных выписок реестра ценных бумаг нам стало известно, что есть еще два субъекта, которые претендуют на право собственности телекомпанией», – сообщил К.Долженко. Он сообщил, что это председатель правления АО «Инвестор» Андрей Перееденко (на фото) и фирма «Мультимедиацентр».

Между тем, как сообщает ряд СМИ, Андрей Перееденко вместе с еще двумя сотрудниками АО «Инвестор» на прошлой неделе был задержан сдедователями УМВД Украины в Харьковской области. Ранее Киевским районным судом г. Харькова было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого неустановленные лица в период с 9 февраля по июнь 2009 года из корыстных побуждений, путем обмана завладели земельным участком площадью около 700 га, находящимся в аренде ЧП «Доро».

Характерно, что одним из задержанных является представитель экс-руководитель телеканала А/ТВК Сергей Кравченко. При нем телекомпания, в штате которой числился только директор, исправно показывала убытки.

Знающие люди рассказывают, что на балансе предприятия, кроме, условно говоря, стола и стула, были только лицензия Нацсовета на вещение и трансформаторная будка. Как в такой ситуации телекомпания могла выполнять условия этой самой лицензии, например, по созданию авторского продукта, остается загадкой.

В этой связи логично предположить, что телекомпания, как и ряд остальных «дочек» холдинга «Инвестор» использовались новыми акционерами как транзитная фирма при сомнительных операциях, в том числе, с землей.

Как сообщил учредитель ТК «Фора» Константин Долженко, с августа он вместе с Максимом Цзяном, директором компании-оператора «Украинские цифровые коммуникации», отстаивает права собственности на телеканал в судах с представителями АО «Инвестор». По его словам, первое, что будет сделано после возвращения права собственности на ТК «Фора», – восстановлен сигнал и назначен другой директор канала.

Информацию о том, что ситуацию с отключением харьковских телеканалов «Фора» и А/ТВК спровоцировали руководители этих каналов, подтвердил и сам директор УЦК Максим Цзян (его компания обеспечивала передачу сигналов с обоих телеканалов).

Максим Цзян подчеркнул, что «Украинские цифровые коммуникации» готовы обеспечивать передачу сигналов с каналов «Фора» и А/ТВК, но «руководители каналов, заявляя о давлении на свободу слова, пока не выступали с конкретными инициативами о возобновлении сотрудничества».

Напомним, ранее Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил о том, что именно конфликт собственников завел харьковские телеканалы в тупик с потерей вещания.