УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковский горсовет первым поддержал "формулу Штайнмайера"

28,1 т.
Харьковский горсовет первым поддержал 'формулу Штайнмайера'

Харьковский горсовет поддержал "формулу Штайнмайера". Депутаты приняли обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Мы считаем "Формулу Штанмайера" единственным на сегодня реальным путем к прекращению войны. Отвод войск не является отступлением, а является шагом вперед к еще большему прекращению огня, а, следовательно, и смертей", – говорится в тексте обращения.

Читайте: "Это не мирный план!" Раскрылся важный нюанс о "формуле Штайнмайера"

Депутаты выступили за расформирование незаконных вооруженных формирований на Донбассе и обеспечение контроля над границей. Также они поддержали проведение местных выборов по украинскому законодательству.

Харьковский горсовет призвал воздержаться от проведения акций "Нет капитуляции".

"Эта формула не легализует боевиков, а наоборот, предполагает возвращение украинского законодательства и правопорядка на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Отказ от нее в рамках "нормандского формата" лишит президента аргументов в поддержку Украины со стороны таких мощных союзников, как Германия и Франция", – сказано в документе.

Обращение к Зеленскому поддержали 53 депутата, 12 проголосовали против, еще двое воздержались.

Стоит отметить, что горсовет Харькова стал первым органом местной власти, который выступил в поддержку "формулы Штайнмайера".

Харьковский горсовет первым поддержал "формулу Штайнмайера"

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Сумской горсовет выступил против "формулы Штайнмайера". Также от формулы просил отказатьсяХмельницкий облсовет.

Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы также приняли обращение к Зеленскому и руководству страны, в котором выразили свое возмущение последним договоренностям в Минске. Против формулы выступили и львовские депутаты.

Депутаты городского совета Дубно, в свою очередь, обратились к "патриотическим силам, представленным в парламенте", с призывом заблокировать новую редакцию закона об особом статусе Донбасса и узаконивание проведения местных выборов в ОРДЛО.