УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман: в Украину надо приглашать не врага Путина, а союзников и партнеров

2 минуты
2,2 т.
Владимир Гройсман

На украинскую землю надо приглашать верных партнеров и тех, кто поддерживает Украину, а не Владимира Путина – вероломного врага Украины, варвара, который стоит у наших ворот и готов принести боль и страдания.

Об этом в эфире телеканала "Эспрессо" сказал лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана" Владимира Гройсмана, комментируя предложение президента Зеленского встретиться с Владимиром Путиным на Донбассе.

"Путин – вероломный враг Украины, который стоит у наших ворот. Нельзя открывать ворота, предлагать, чтобы он зашел на нашу территорию и кого-то к чему-то вдохновлял. Он может только подорвать Украину и принести нам боль и страдания", – сказал Владимир Гройсман.

Гройсман считает, что в Украину надо приглашать союзников, а не врагов

"Пригласить в Украину надо наших союзников, наших друзей – президента Байдена, канцлера Меркель и президента Макрона, чтобы они на украинской земле выразили свою позицию поддержки Украины, поддержку нашей территориальной целостности. Это был бы адекватный шаг", – отметил он.

Владимир Гройсман отметил, что военная угроза со стороны России – реальна. И руководству Украины надо принимать адекватные решения относительно возможной реакции.

"Отдельно надо поблагодарить Президента Байдена, которого знаю лично. Он занимает четкую и жесткую позицию. И я в ней не сомневался, – отметил Владимир Гройсман. – Но Кремль заявлений не слышит! Именно поэтому надо продолжать четкую санкционную политику. Она должна быть синхронизирована: США и ЕС одновременно должны вводить одинаковые санкции против страны-агрессора, которая вероломно вторглась в Украину, аннексировала Крым... В Европе должны занять четкую позицию относительно энергетического оружия. Речь о "Нордстриме-2".

По словам Владимира Гройсмана, российский газотранспортный проект имеет целью ввести в зависимость Евросоюз и уничтожить украинскую газотранспортную систему, которая работает стабильно.

"Надо сделать все, чтобы лидеры (цивилизованного мира) приехали в Украину. Здесь нечего делать варварам и нашему врагу: над этим надо начать работать", – отметил Владимир Гройсман.