УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман призвал чиновников вместо селфи с врачами вакцинироваться первыми, проверив препараты на себе

Гройман призвал чиновников первыми вакцинироваться от коронавируса

Лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана" Владимир Гройсман призвал всех чиновников, народных депутатов и чиновников не делать собственный пиар на прививке врачей имеющейся вакциной от COVID-19, а сделать укол самим.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина24".

Политик отметил, что сейчас болезнь не отступила – количество тяжелых больных не уменьшается. А в страну завезли вакцину и не проинформировали о ее свойствах.

"Задача правительства – обеспечить своих людей лучшим. А привезли что-то – неизвестно что, подрывая вообще доверие к вакцинации. Я предлагаю всем чиновникам, членам правительства, всем народным депутатам, кто верует в секту эффективности украинского правительства, всем председателям ОГА – пройти вакцинацию, - сказал Владимир Гройсман. - Главы ОГА находят врачей (которых вакцинируют), становятся возле них, делают селфи. А почему глава ОГА не делает себе укол? Ему кого-то не жалко? А с теми, кто отказывается (от вакцинации), с ними проводят беседы. Я бы за такую политику снимал бы с должностей! Они (чиновники) должны сами вакцинироваться и показать пример".

Как отметил Владимир Гройсман, ответственность за провалившуюся вакцинацию и поставку вакцин несет персонально действующий премьер-министр. И проблема усугубляется тем, что правильные шаги, в частности по обеспечению украинцев вакциной, предлагались еще в апреле прошлого года.

"Власть просто не обращалась за вакциной. Если бы мы обращались, нам не отказали бы. Разве Еврокомиссия отказала бы Украине? Никогда в жизни. Ангела Меркель отказала бы? Никогда в жизни! – сказал Владимир Гройсман. – Я подчеркиваю – мы переживаем сложно всю пандемию только потому, что у нас неадекватное, некомпетентное правительство".