УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман: неадекватность действий правительства ставит под угрозу дальнейшее развитие страны

Гройсман отметил нежелание правительства видеть проблемы и трудности украинцев

Неадекватность действий правительства, а также прямое нежелание видеть проблемы и трудности украинцев ставит под угрозу дальнейшее развитие страны и лишает возможностей преодолеть последствия имеющихся кризисов.

Об этом в интервью телеканалу "ATR" заявил лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана" Владимир Гройсман. Он напомнил, что полтора года назад Украина была государством, стоящим на хороших экономических позициях и имеющим неплохие экономические перспективы – как внутри, так и по выходу на глобальные рынки. Но за небольшой промежуток времени весь запас прочности был уничтожен.

"Сейчас мы, например, не преодолеваем пандемию и ее последствия, мы переживаем ее", – сказал Владимир Гройсман.

"И когда представители власти говорят о том, что все будет нормально, я хочу ответить – у вас, может, и будет нормально, а вот какой ценой обычные украинцы переживают и переживут кризис? Вот где вопрос. И никто из власти этот вопрос себе не задает. Мы под угрозой... На самом деле все плохо. И эта неадекватность действий порождает новые проблемы. Не для власти – для людей... Это стыдно", – отметил он.

Как подчеркнул Владимир Гройсман, в промышленности сейчас свернуты программы капитальных инвестиций, вместо программ развития и поддержки предпринимательства есть программа кредитования "5-7-9". Но и по ней деньги под проценты получили лишь около 13% заявителей, а общий объем выданных кредитов едва превышает 20 млрд грн при общих потерях бизнеса из-за карантина и падения экономики в сотни миллиардов гривен.

"С 2 млн предпринимателей в Украине кредиты получили около 8000 – это сопоставимая помощь? Вместе с тем, в этом году мы видим, что объем государственных заимствований составит более 700 млрд грн – 60% бюджета. Это долги, которые дополнительно лягут на плечи всех украинцев", – подчеркнул лидер партии.

По мнению Владимира Гройсмана, национальным интересом сейчас должно стать создание условий, чтобы украинцы жили в достатке, чтобы бизнес начал инвестировать в свое развитие, а затем в развитие страны.

"Вот сейчас сырьевые рынки пошли в рост. Это хорошо. Экспортеры будут чувствовать себя стабильнее, привезут в страну больше валютной выручки. Но это тенденция на 2-4-6 месяцев, и она не повлияет на создание здесь новых рабочих мест, создание дополнительной стоимости. Внутри страны все равно остается куча проблем, а адекватной программы их преодоления – нет. Это придется исправлять", – добавил Владимир Гройсман.