УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Голос" выступил за неотложную реформу судебной системы и прекращение произвола

'Голос' выступил за неотложную реформу судебной системы и прекращение произвола

Лидер партии "Голос", народный депутат Кира Рудик заявила, что Верховная Рада должна остановить судебный произвол, который продолжается в Украине почти 30 лет, и безотлагательно реформировать судебную систему.

Для этого, как отметила политик, парламент должен внести в повестку дня законопроект о реформе судебной власти и принять его, передает пресс-служба "Голоса".

Рудик подчеркнула, что партия ориентирована исключительно на людей и защиту их интересов, поэтому будет бороться до тех пор, пока "не победит судебные бесчинства и несправедливость существующей "правовой" системы".

"Мы – альтернативная сила и адвокаты украинцев. Жить в страхе, быть свидетелями откупов, откатов и закулисных договоренностей – сколько еще должно пострадать стусов, стерненков, антоненков, чтобы наконец этому неконтролируемому произволу настал конец? Это та демократия, за которую мы боролись? Это то настоящее, которое мы желаем нашим детям? При такой системе человеку мыслящему и прогрессивному здесь нет места. Сколько еще мы будем искать лучшей доли в других местах? Сколько еще мы будем "оттягивать" те процессы государственности – среди которых и адекватная судебная система, ориентированная на простых людей, а не чиновников, – на которые не были способны ни во время предыдущей, ни во время нынешней президентской каденции", – цитирует пресс-служба слова парламентария.

Рудик отметила, что "Голос" готов сотрудничать, делиться видениями и наработками по реформированию судебной системы в Украине.

Она подчеркнула, что у президента Владимира Зеленского есть шанс войти в историю государственником, который реально провел обновление судов и вернул уверенность и доверие граждан к судебной системе.

"Партия "Голос" – команда профессионалов и технократов, которая имеет план реформирования судебной системы. Мы готовы делиться своими наработками и конструктивно сотрудничать с депутатским корпусом и представителями власти ради того, чтобы украинцы наконец получили справедливые суды", – сказала Рудик..

Лидер "Голоса" также отметила, что первый шаг реформы необходимо сделать как можно быстрее – перезагрузить органы судейского управления, которые смогут очистить всю судебную систему от нечестных и непрофессиональных судей и наполнить ее теми, кто способен судить справедливо.