УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Голос": отставка Разумкова с нарушениями – это откровенное и циничное разрушение парламентаризма

1 минута
3,2 т.
'Голос' пытался помешать незаконной отставке Разумкова

"Голос" вместе с другими представителями демократической оппозиции пытался помешать незаконной отставке председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Несмотря на то, что в оппозиции не так много механизмов, политсила противостояла откровенному нарушению закона о регламенте в стенах Верховной Рады.

Для партии это, прежде всего, борьба за парламентаризм, говорится в официальном заявлении "Голоса". Отмечается, что депутаты, которые голосовали за увольнение Дмитрия Разумкова, сознательно пошли на нарушение закона.

"Мы же в "Голосе" считаем, что отставка спикераэто откровенное и циничное разрушение парламентаризма. При этом мы твердо убеждены, что вопрос не в лице спикера, а в соблюдении парламентом украинского законодательства. За ту неделю, когда Разумков был на больничном, депутаты увидели, что будет после его отставки: лояльный к Офису президента вицеспикер просто сломал парламент через колено", – говорится в заявлении.

"Спикер, который придерживается Регламентапоследний форпост возможности работы парламента как независимого института. Но эта отставка означает полную и окончательную концентрацию всей власти в руках Банковой и значительно усложнит работу оппозиции. Это негативно повлияет и на другие процессы в государстве. Как работать дальше, видя, что на каждом шагу власть нарушает закон? К сожалению, на этой неделе он нарушался неоднократно", – отметили в партии.

Также в политсиле назвали фамилии своих нардепов, которые предали своих избирателей и стали на сторону монобольшинства в голосовании за отставку Разумкова.

"Избиратели, в частности партии "Голос", хотят, чтобы мы качественно выполняли программу, защищали их права и интересы. Сейчас оппозиция практически не будет иметь возможностей выполнять свою работу. К сожалению, свои ценности предали Юлия Клименко, Ярослав Рущишин, Ольга Стефанишина, Александра Устинова Андрей Шараськин, Владимир Цабаль. Эти люди пошли на нарушение своих обещаний избирателям и задекларированных ими же принципов и ценностей. "Голос" категорически осуждает участие в узурпации власти", – отмечается в заявлении.