УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главной целью власти должно быть выведение бизнеса из "тени" – Гончаренко

1 минута
11,2 т.
Алексей Гончаренко

Главной целью экономической политики правительства должны быть не поступления в бюджет, а сохранение рабочих мест украинцев и уровень их зарплат. В то время как повышение налогов уничтожает бизнес, который работает в Украине легально.

Об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко с трибуны Верховной Рады. "Рабочие места и зарплата для людей – самое главное, без этого ничего не будет. Поэтому так важно, что когда вы сейчас будете готовить налоговые изменения, то в этих налоговых изменениях вы не уничтожали белый сектор экономики", – призвал депутат.

Он выразил убеждение, что вместо повышения налогов власти нужно сконцентрироваться на выводе из теневого сектора экономики бизнеса и заставить его платить налоги.

"Нельзя убивать белый сектор. Нельзя жить по принципу – чтобы корова давала больше молока, давайте ее меньше кормить и больше доить. Так у нас работать не будет!" – резюмировал нардеп.

Как известно, правительство подготовило изменения в Налоговый кодекс, где инициировало повышение практически всех налогов и сборов для бизнеса. Народный депутат, член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что через бесконечные налоговые инициативы правительства из Украины бегут иностранные инвесторы.

Ранее лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко выразила уверенность, что власти нужно снижать налоги, чтобы вывести из тени 49% бизнеса. Повышение же налогов, по ее убеждению, – это целенаправленная политика власти, направленная на уничтожение отечественного бизнеса и прихода на его место транснациональных корпораций.