УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Европейская солидарность" требует отменить каникулы нардепов во время кризиса безопасности в Украине, – Геращенко

2 минуты
11,9 т.
'Европейская солидарность' требует отменить каникулы нардепов во время кризиса безопасности в Украине, – Геращенко

Карантин в Верховной Раде введен для того, чтобы взять паузу и заставить "слуг" голосовать за нужные для власти законопроекты. "Европейская солидарность" требует отменить каникулы парламента в условиях повышенных угроз безопасности.

Об этом написала сопредседатель фракции Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Европейская солидарность" подала на регистрацию изменения в календарный план сессии Верховной Рады. Мы требуем, чтобы нынешняя неделя была сессионной. Мы не голосовали за очередные каникулы под видом карантина", – написала Геращенко.

Она напомнила, что карантин поддержали "Слуги народа", депутатские группы, "Батькивщина" и вместе они едва набрали 233 голоса "За".

"Считаем кощунством в условиях повышенных угроз безопасности, проблем в энергетике и экономике, идти на очередную двухнедельную "работу в комитетах". Страна не на карантине, школы, больницы и армия работают, и не могут себе позволить онлайн", – отметила сопредседатель фракции.

"Особенным кощунством является повестка дня на вторник, где десяток ВСК от властной команды и изменение границ населенных пунктов. Это полная неадекватность вызовам времени. Зато законопроекты "ЕС" о поддержке ВСУ, увеличении зарплат и финансировании армии даже не включили в повестку дня сессии", – подчеркнула Геращенко.

"Это и есть настоящие приоритеты власти. Зеленский раздражается лидерами других стран, которые смеют говорить о военной угрозе и сам не собирается помогать ВСУ", – добавила она.

Геращенко также отметила, что уже несколько часов соответствующие службы Верховной Рады фактически блокируют регистрацию постановления фракции "Европейская солидарность" по изменению календарного плана сессии.

"Чтобы на согласительной у нас не было возможности зафиксировать ее номер", – добавила представительница "Европейской солидарности".

Геращенко считает, что Верховная Рада дееспособна, ежедневно в сессионном зале работают более 300 депутатов, а монобольшинство "умерло", там уже нет 226 голосов.

"Этим и только этим объясняются очередные двухнедельные каникулы: власти нужно время, чтобы кнутом и пряником, уголовными делами, запугиванием и конвертам загнать "слуг" в стойло".

Также мы получили несколько сигналов от "слуг", которые с ними начали вести душещипательные беседы о формуле Штайнмайера как спасение страны. И здесь тоже нужна пауза – чтобы нагнуть для нужных Банковой голосований", – отметила сопредседатель фракции.

Она подчеркнула, что требования "Европейской солидарности" неизменны: немедленная встреча лидеров фракций с Зеленским для обсуждения ситуации безопасности, адекватная повестка дня работы ВР, приоритетность законов в поддержку армии, немедленное перераспределение средств по кражеводству на ВСУ.