УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент проголосовал за отключение РФ от SWIFT в случае вторжения в Украину: Зеленский отреагировал

3 минуты
65,1 т.
Европарламент проголосовал за отключение РФ от SWIFT в случае вторжения в Украину: Зеленский отреагировал

Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал руководящие институты Европейского Союза подготовить экономические санкции против России в случае ее вторжения в Украину. В частности, речь идет об отключении страны от платежной системы SWIFT.

Документ поддержали 548 депутатов, против выступили 69, а 54 политика воздержались, говорится в пресс-релизе на сайте ЕП. В резолюции сказано, что Европарламент осуждает наращивание военной мощи РФ возле Украины и призывает Кремль вывести силы и прекратить угрозы в сторону соседнего государства.

По мнению европейских политиков, наращивание военного потенциала страны-агрессора является в том числе инструментом для получения политических уступок от Запада за счет Украины. Депутаты также подчеркнули, что будущее Украины в НАТО будет определяться только странами-членами Североатлантического альянса и украинским государством.

Европарламент проголосовал за отключение РФ от SWIFT в случае вторжения в Украину: Зеленский отреагировал

О чем говорится в резолюции Европарламента:

  • Евросоюз должен предупредить Россию о высокой политической и экономической цене в случае новой агрессии против Украины. ЕС не должен ждать вторжения, прежде чем принимать меры.

  • Санкции должны касаться военных, участвующих в планировании возможного вторжения, ближайшего окружения и олигархов "из орбиты президента России и их семей". Речь идет о замораживании финансовых и физических активов в ЕС, о запретах на поездки, исключение РФ из SWIFT, нарушении финансирования разведывательных служб страны.

  • ЕС должен предпринять шаги по снижению зависимости от импорта энергоносителей из России за счет тесной взаимосвязи энергетических инфраструктур ЕС и Украины.

  • "Северный поток-2" нельзя запускать без учета его соответствия положениям Газовой директивы ЕС.

  • РФ должна принимать участие в переговорах в "нормандском" формате относительно ситуации на Донбассе.

После этого президент Украины Владимир Зеленский в Twitter поблагодарил Европарламент за принятое решение. Он подчеркнул, что угроза Украине – это также угроза всему миру и стабильности в Европе.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своем Twitter прокомментировал усиление резолюции Генассамблеи ООН по правам человека в Крыму. Дипломат отметил, что оккупирующая власть России должна прекратить грубые нарушения прав человека и освободить незаконно задержанных украинских граждан.

Отметим, что издание CNN со ссылкой на свои источники заявило, что Администрация президента США Джо Байдена не исключает отключение страны-агрессора от межбанковской системы SWIFT. В то же время в Кремле назвали такие сообщения "информационной истерикой".

Напомним, американская разведка подтвердила, что Россия может совершить вторжение в Украину уже в начале следующего года. Для этого страна-агрессор может привлечь 175 тысяч военных сразу на нескольких фронтах. По данным разведки, сейчас около украинской границы в четырех местах сосредоточено 50 боевых тактических групп армии РФ.

Немецкое издание Bild написало, что Россия может напасть на Украину в январе-феврале 2022 года. Атака может происходить в три этапа, а план-максимум Кремля – это захват двух третей территории нашей страны вместе с Киевом.

Как сообщал OBOZREVATEL, издание Bloomberg заявило, что Германия, Франция, Италия и Испания не хотят идти на введение санкций против России в случае ее вторжения в Украину. Даже несмотря на то, что Кремль не подает никаких признаков отказа от наращивания войск возле украинской границы.