УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть три варианта: Арестович рассказал, почему Россия так быстро пошла на переговоры с Украиной о прекращении войны

2 минуты
251,1 т.
Есть три варианта: Арестович рассказал, почему Россия так быстро пошла на переговоры с Украиной о прекращении войны

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, почему Россия так быстро пошла на переговоры с Украиной о прекращении войны. По его мнению, у Кремля для этого было три основных причины.

Арестович назвал их в эфире "Украина 24".

Он напомнил, что переговоры Россия инициировала уже на второй день после развязанной ею на территории Украины войны. Такая скорость, отметил Арестович, не имеет аналогов в мировой военной истории.

"У меня на этот счет три мнения. Первое: все пошло не так, как ожидали. Второе: там сразу поняли, что реакция Запада – не та, на которую рассчитывали, и надо изображать из себя людей, которые готовы к прекращению войны. И третья мысль: они с самого начала не уделяли серьезного значения этим переговорам: это было для имитации процесса. Потому что "калибр" приехавших туда людей (даже в России они считаются людьми с несколько "путаной" репутацией, скажем так) показывает несерьезность отношения к переговорному процессу со стороны РФ. У нас состав делегации такой: глава парламентского большинства, министр обороны, советник главы Офиса президента. А у них – "нечто" такое "мединское", – поделился соображениями Арестович.

Он также отметил, что от раунда к раунду переговоров требования России снижаются.

"Первый раз, когда они предложили переговоры (это было на второй день войны, мы ждали десант на Печерске, президенту предлагали эвакуироваться, а он отказался), Россия предложила переговоры на условии безусловной капитуляции Украины. Президент тогда посмеялся, потому что это было очень смешно. Это был второй день войны", – рассказал Арестович.

Постепенно Россия все больше снижает планку требований.

"Сейчас они постепенно снижают планку, судя по их официальным комментариям. Где-то делась денацификация – никто ее не ищет и не ждет. А это было главное заявленное требование и первоочередная заявленная цель войны, объявленная высшим руководством РФ. Демилитаризация? Если посмотреть на потери российские, возникает вопрос, кто кого демилитаризует. Пока мы это делаем по полной", – подчеркнул Арестович.

По его мнению, мощное сопротивление и героизм защитников Украины вместе с ошеломительными потерями, которые они наносят врагу, заставят Россию пересматривать свои ультиматумы.

"Думаю, еще дней десять – и планка переговоров будет выглядеть с их стороны примерно так: ну, хотя бы на официальном уровне не используйте известную кричалку харьковских футбольных болельщиков. Это будет единственное требование, которое они оставят", – предположил Арестович.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что к утру 8 марта, по данным Генерального Штаба Украины, потери РФ в живой силе превысили 12 тыс. человек.

По данным замминистра внутренних дел Украины Антона Геращенко, в Украине перемололи уже треть российской армии.