УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС выдвинул Украине неприемлемую "рекомендацию" для сохранения безвиза – СМИ

1 минута
116,2 т.
ЕС выдвинул Украине неприемлемую 'рекомендацию' для сохранения безвиза – СМИ

Европейский Союз хочет, чтобы все страны, с которыми есть безвизовый режим, синхронизировали визовую политику с европейской. Такой "рекомендации" ранее не было, и она является неприемлемой для Украины.

Об этом пишет "Европейская правда". Издание поясняет, что рекомендация означает, например, необходимость ввести визы для Турции и других дружественных государств, на что Киев точно не пойдет.

"ЕС не планирует уступать и сейчас обсуждает, что делать с теми странами, которые уклоняются от выполнения этого требования", – сказано в статье.

Отмечается, что Украина "попала под раздачу за компанию", поскольку "рекомендация" прежде всего касалась Сербии. Именно через эту страну в основном въезжают в ЕС граждане азиатских государств.

В статье говорится, что Киев должен поднять этот вопрос, в частности на саммите Украина-ЕС через две недели, потому что требования к Сербии не должны быть условиями сохранения безвиза для Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в СМИ появилась информация, что в ЕС идет дискуссия о приостановке безвиза для Украины, Молдовы и Грузии. Однако в МИД Украины заверили, что никаких официальных сигналов от Еврокомиссии не поступало.

Отметим, что в марте украинцы получили возможность путешествовать без виз в две новые страны: Гренаду и заморские территории Нидерландов.