УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ермак заявил о блокировании Россией работы ТКГ по Донбассу

Ермак заявил о блокировании Россией работы ТКГ по Донбассу

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что работа Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе заблокирована из-за позиции России. В частности, украинской стороне постоянно пытаются навязать диалог с боевиками из ОРДЛО.

Он подчеркнул, что страна-агрессор – сторона конфликта, а не посредник или модератор. Об этом глава ОПУ сказал, выступая во время онлайн-дискуссии на тему "Конфликт на востоке Украины: перспективы на 2021 год" 9 марта, передает УНИАН.

"В последнее время именно по этой причине заблокирована работа ТКГ. Заблокирована, не потому что она не встречается. Каждые две недели проводится видеоконференция, присутствуют наши представители, украинская делегация готова работать 24 часа в сутки", – отметил Ермак.

Он добавил, что украинской стороне во время видеоконференции ТКГ в последнее время каждый раз пытаются навязать диалог с привлечением приглашенных представителей самопровозглашенной "власти" в ОРДЛО, которые не являются стороной переговоров в рамках ТКГ.

"Создается такая ситуация, а которой я все время говорю на заседании ТКГ: почему мы забыли, что в ней есть Украина, Россия и ОБСЕ, а в "нормандском формате "есть Франция, Германия, Украина и Россия..." – возмутился Ермак.

Руководитель ОПУ подчеркнул, что украинская сторона не намерена вести какие-либо переговоры с террористами, понимая, что все эти годы "они никем непризнанные, даже Россией, но присутствуют со стороны РФ на переговорах".

"Мы против того, чтобы они становились стороной на этих переговорах. Стороной должна быть Россия и ей все наши партнеры должны напоминать об этом", – подытожил Ермак.

Как сообщал OBOZREVATEL :

  • глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что подготовленный Украиной и ее западными партнерами план мирного урегулирования ситуации на Донбассе готов и ждет, когда Россия или одобрит его, или заявит открыто, что не хочет мира.

  • В ответ заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко сказал, якобы ничего не знает о мирном плане по миру на Донбассе, который предложил Ермак.