УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Египтянин организовал революцию в центре Харькова

891
Египтянин организовал революцию в центре Харькова

Египетская революция докатилась и до Харькова. Преподаватель каирского университета, который сейчас учится в докторантуре харьковского политеха, Арафа Радван, объявил бессрочную акцию в поддержку "революции лотоса" в Каире.

Ежедневно с 14.00 до 16.00 он обещает выходить на пл. Свободы "отстаивать демократию" - до тех пор, пока не прекратятся волнения в Египте.

Арафа Радван в Харьков приезжает на учебу уже шестой год, параллельно преподает машиностроения в Ain Shams University в Каире, сейчас готовит диссертацию в ХПИ, пишет Сегодня.

"Начал акцию в поддержку своих земляков, так как народ решил, что не должно быть этого режима и руководителя, у нас минимальная зарплата на ваши деньги 400 грн", - сказал Радван.

Арафа прежде, чем выйти к памятнику Ленина, запросил в горсовете на проведение акции, самостоятельно сшил два национальных флага и изготовил растяжку, где перечислил, чего хочет его народ.

"Купить наш флаг в Украине нереально, поэтому я купил ткань, пошив ее, а герб распечатал на принтере, но он у меня получился черным, а в действительности он - золотой", - добавил Арафа.

Кого бы он хотел видеть вместо нынешнего президента, Арафа точно сказать не может, но приводит доводы: в Египте с населением в 85 млн человек является достойный претендент - нобелевский лауреат, оппозиционер Мохаммед аль Барадеи.

На второй день акции к Радвана присоединялись иракцы и выражали свою поддержку. "Мы поддерживаем Арафа. Египтяне народ бедный, но добрый", - говорит выходец из Ирака 37-летний Нури.

Напомним, демонстрации с требованием отставки президента начались в Египте в конце января. По оценкам ООН, в результате столкновений погибли уже 300 человек.