УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дубина пожаловался суду, что Тимошенко его коварно обманула

876
Дубина пожаловался суду, что Тимошенко его коварно обманула

Экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявляет, что не подписал бы газовые соглашения в 2009 году, если бы знал, что они не утверждены на заседании Кабмина. Об этом он заявил на допросе в суде.

По его словам, во время визита в Москву, он спросил у Тимошенко, были ли утверждены директивы на заседании Кабмина. Она ему ответила, что – да, 19 января 2009 года директивы были утверждены на заседании Кабмина под председательством первого вице-премьер-министра Александра Турчинова.

Также Дубина отметил, что на газе, который в начале зимы 2009 года был в хранилищах "Нафтогаза", можно было бы продержаться до конца зимы.

Кроме того, он рассказал еще несколько подробностей из газового кризиса начала 2009 года. По его словам, 31 декабря 2008 года была достигнута предварительная договоренность о покупке российского газа на 2009 год по цене 235 долларов за 1000 куб. м общим объемом 42 млрд куб. м при ставке транзита 1,8 доллара за 1000 куб. м на 100 км прокачки газа. Однако, президент Виктор Ющенко запретил подписывать такие условия, считая их невыгодными.

Также Дубина добавил, что с 1 по 4 января 2009 года Украина не использовала российский газ, а с 4 января Россия полностью перекрыла поставки газы по территории Украины. Поставки газа были разблокированы только 20 января с утра, после того, как в ночь с 19 на 20 января были подписаны контракты между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпромом".

Он отметил, что у него сложилось впечатление во время переговоров, что Россия сознательно начала предлагать нереально высокие цены на газ в начале января для того, чтобы переговорный процесс из экономической плоскости перевести в политическую. Также Дубина рассказал, что итогом переговоров 19 января стала цена на газ: 450 долларов минус 20%.

Кроме того, в показаниях Дубины говорится о том, что Тимошенко угрожала ему увольнением, если он не подпишет газовые соглашения.