УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британские военные самолеты с оружием для Украины облетают Германию: есть ли запрет

2 минуты
7,1 т.
Британские военные самолеты с оружием для Украины облетают Германию: есть ли запрет

Британским пилотам, которые доставляли оружие Украине, пришлось по неизвестной причине буквально сделать крючок, огибая воздушное пространство Германии. При этом в Министерстве обороны страны заявили, что Германия не отказывала в праве на пролет над своей территорией самолетам.

Лондон даже не подавал запрос на такие полеты. Оружие было направлено для оказания поддержки в условиях угрозы полномасштабной войны с Россией, сообщил пресс-секретарь Минобороны Британии в комментарии международному информагентству Reuters.

"Германия не отказывала в доступе к своему воздушному пространству, поскольку Великобритания не подавала запрос, между Великобританией и Германией не было спора по этому вопросу", — сказал он.

Кроме того, министр обороны Великобритании Бен Уоллес планирует вскоре посетить Германию, чтобы встретиться со своей новой коллегой Кристине Ламбрехт.

В понедельник, 17 января, стало известно, что Великобритания направила в Украину два военных борта с противотанковым оружием для оказания поддержки в условиях угрозы полномасштабной войны с Россией. При этом пилотам пришлось по неизвестной причине буквально сделать крюк, огибая воздушное пространство Германии.

В Российской Федерации отреагировали на поставки Украине оружия от Запада. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это "чрезвычайно опасной ситуацией".

В среду, 19 января, британское оружие прибыло в Украину. Предполагается, что оружие, доставленное в Украину, включает противотанковые управляемые ракеты, такие как 84-мм противотанковая система AT4, которая широко используется членами НАТО. Это оружие может уничтожать наступающие танки и боевые машины, вертолеты и самолеты, летящие на малой высоте.

Напомним, что Украина не может закупать у стран НАТО оружие из-за того, что Германия блокирует эту площадку. Однако страны-партнеры нашей страны могут оказывать военную помощь безвозмездно и обходить вето Берлина.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен предупредил, что президент России Владимир Путин может отдать приказ о нападении на Украину в кратчайшие сроки. Он выразил надежду, что РФ сможет придерживаться дипломатического и мирного пути.

Ранее Блинкен заявил, что демократические страны должны решительно защищать Украину перед агрессией Российской Федерации. Это необходимо, среди прочего, для защиты международной безопасности.

Обращение команды OBOZREVATEL