УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен обвинил Кремль в невыполнении Минских соглашений: Украина продвигается в имплементации, Россия – нет

Блинкен рассказал, что Украина выполнила свои обязательства по 'Минску', тогда как Россия – нет

Минские договоренности остаются единственным путем разрешения кризиса, вызванного российской военной агрессией. В то же время, пока Украина последовательно продвигается в имплементации этих соглашений, РФ не выполнила никаких своих обязательств.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время совместного брифинга с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем в Вашингтоне. Он подчеркнул, что США и Украина едины во мнении, что "Минск" – это путь вперед, чтобы закончить войну на Донбассе (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость далее).

"Честно будет сказать, что Украина их (прописанные условия. – Ред.) реализовала чуть ли не все, тогда как Россия не выполнила никаких своих обязательств", – сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что так происходит с 2014 года, однако если страна-агрессор серьезно выполнит свои обязанности по "Минску", то "найдет в лице Украины надежного партнера".

"В ближайшие недели будет новая встреча, и я надеюсь, что Россия продемонстрирует серьезное отношение", – добавил Блинкен.

Напомним: ранее посол Украины в США в 2015-2019 годах Валерий Чалый заявил, что Украина всегда показывала свою готовность к достижению мира. Однако Россия "расстреляла" Минские соглашения из "Градов".

"Они (соглашения) – в коматозном состоянии, и реанимировать их очень сложно. Скорее всего, сценарий будет совсем иной", – подчеркнул дипломат.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что альтернативы Минским соглашениям нет и Украина должна их выполнять. Хотя сам он от реализации многих пунктов давно отказался.

"Что касается Донбасса: украинцы то хотят выполнять "Минск", то предают его анафеме. Это разрушит Украину", – заявил Путин.

Напомним, ранее шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар наглядно показал в своем блоге, как Россия денонсировала Минские соглашения.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • президент Финляндии Саули Ниинисте считает, что Минские соглашения следует пересмотреть. По его словам, они были несколько забыты в последние годы, но в состоявшемся разговоре с Путиным тот снова подчеркнул их важность;

  • шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар высказал мнение, что Минские соглашения в том виде, в котором они сейчас есть, лишь усложняют нынешнюю ситуацию на Донбассе. Их выполнение в итоге приведет к дестабилизации по всей Украине.