УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белый дом назначил ответственного за политику США по Украине: что о ней известно

2 минуты
26,4 т.
Белый дом назначил ответственного за политику США по Украине: что о ней известно

Американский дипломат Робин Данниган будет осуществлять надзор за политикой Соединенных Штатов Америки в отношении Центральной и Восточной Европы, в частности Украины. Она известна своей критикой российского газопровода "Северный поток-2".

Белый дом назначил ее на эту должность в Государственном департаменте США 7 сентября. Об этом пишет "Радио Свобода".

Кто такая Робин Данниган

Дипломат в свое время закончила Национальный военный колледж США, получив степень магистра наук в области стратегии нацбезопасности. Также она имеет степень магистра дипломатической службы Джорджтаунского университета и бакалавра делового администрирования в Калифорнийском университете в Беркли.

В Госдепартаменте Данниган с 1992 года. В ее профиле на сайте ведомства указано, что она находилась с задачами во Вьетнаме, Чили, Турции, Кубе и Сальвадоре, где "активно работала над продвижением энергетических и торговых интересов США".

Робин Данниган в американском Госдепе среди прочего будет ответственной за политику США в отношении Украины

С 2014 до 2017 год женщина была в должности заместителя секретаря по энергетической дипломатии в Бюро энергоресурсов Госдепа, а последние три года – работала в американском посольстве в Вене. В частности, сначала как заместитель главы миссии, затем поверенный в делах США в Австрии.

В Вашингтоне Робин Данниган также работала директором Управления по Европе, Западного полушария и Африки. Кроме этого, над вопросами Ближнего Востока и в штате госсекретаря в Операционном центре.

Дипломат владеет испанским языком, а также немного турецким и вьетнамским. Она была ярким критиком планов России построить газопровод "Северный поток-2" в Германию по дну Балтийского моря, что лишит Украину около 2 миллиардов долларов в год.

На новой должности Робин Данниган, как ожидается, будет способствовать формированию государственной политики США в отношении Украины, Беларуси, Молдовы, Польши, Венгрии и Чехии.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Госдепартамента США Энтони Блинкен назначил Амоса Хохштейна старшим советником по вопросам энергетической безопасности. В обязанности входит и работа по газопроводу "Северный поток-2". Хохштейн ранее входил в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины".