УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бекешкина: выборы-2012 не будут отвечать демократическим стандартам

Бекешкина: выборы-2012 не будут отвечать демократическим стандартам

В парламентских выборах 2012 года намерены принять участие 72% наших соотечественников. 36% украинцев «обязательно» пойдут на выборы, еще 36% - «скорее всего» пойдут. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива в период с 22 ноября по 6 декабря 2011-го.

«Последние парламентские выборы 2006, 2007 годов были признаны и Украиной, и мировой общественностью, как такие, которые полностью соответствуют демократическим стандартам. В этом смысле можно предусмотреть, что выборы 2012 года будут от них отличаться - они не будут отвечать демократическим стандартам», - отметила в интервью «Обозревателю» известный социолог, директор фонда Ирина Бекешкина.

«Другой вопрос – насколько не будут отвечать? То есть будут нарушения, которые существенно не повлияют на результаты выборов или нарушения и фальсификации будут настолько масштабными, что будут иметь очень серьезные последствия для Украины», - добавила г-жа Бекешкина.

На уточняющий вопрос о том, что подразумевается под «серьезными последствиями для Украины», директор фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива ответила так: «Серьезные последствия для Украины – это отказ наших европейских партнеров подписывать с нами Соглашение об ассоциации (да и вообще что-либо подписывать с Украиной). Это – изменение геополитических ориентаций и т.д. и т.п.».

Детальнее о выборах и всевозможных рисках с ними связанными – в материале Ирина Бекешкина: Выборы-2012 – это тест на демократию.