УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: пришло время экономить

Азаров: пришло время экономить

Премьер-министр Николай Азаров считает, что пришло время перевести школы, детсады, больницы и другие бюджетные учреждения на энергосберегающие автономные системы отопления. Об этом он сказал открывая заседание правительства.

«Вчера я ознакомился с решениями проблемы энергосбережения и энергоэффективности, которые успешно работают в Киеве.Я посетил школу № 18.Школа находится далеко от котельных. Поэтому в ней установили экспериментальное оборудование - автономную тепловую насосную установку. Это, конечно, требовало затрат. Но, во-первых, теперь школа имеет гарантированное, автономное тепло и горячую воду», - рассказал премьер.

Глава правительства подчеркнул то, что установка экономит газ. И, учитывая успешный эксперимент, Азаров поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерству финансов и региональным администрациям разработать пятилетний план переоснащения коммунальных объектов, в первую очередь тех, которые находятся далеко от центрального теплоснабжения.

При этом, Азаров потребовал покупать в первую очередь энергосберегающую продукцию украинского производства.

«Затраты энергии у нас втрое больше, чем в развитых странах, и покупка дешевых, но некачественных импортных товаров слишком дорого обходятся не только экономике, но и каждой семье.

Поэтому старый лозунг «свой к своему за своим» сегодня надо наполнить современным технологическим содержанием и маркетингом», - подчеркнул премьер.