УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ассоциация с ЕС не подарок Украине, а потребность Европы - МИД

1,0 т.
Ассоциация с ЕС не подарок Украине, а потребность Европы - МИД

Ассоциированное членство Украины в Европейском союзе не является подарком для нашей страны, а вполне реальной заинтересованностью Европы в наших рынках. Об этом в прямом эфире одного из украинских телеканалов заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает УНН.

"Наш путь в этом направлении не является подарком для Украины как таковой. Это в интересах и Европейского Союза. То, что Украина является потенциальным, и сейчас уже достаточно важным, рынком для Европы, это понимают наши партнеры. Без расширения этого рынка в нынешних очень сложных условиях в самом Европейском Союзе очень трудно будет выходить из кризиса", - отметил Грищенко.

Также он отметил, что "сегодня мы завершаем переговоры по заключению соглашения об ассоциации включительно с всеобъемлющей зоной свободной торговли. Это соглашение нужно не только Украине. Поскольку мы будем получать выгоду от этого через определенное время. А для Европы это закрепление своих позиций на нашем рынке уже после того как это соглашение вступит в силу. Поэтому есть реальный интерес".