УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армия в восторге от бюджета на 2012 год

1,0 т.
Армия в восторге от бюджета на 2012 год

Проектом Государственного бюджета на 2012 предусмотрено на 3 млрд грн увеличить расходы на Вооруженные Силы Украины. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины – руководитель аппарата Владимир Омельянчук.

"В проекте Государственного бюджета Украины на 2012 год, который подан правительством на рассмотрение в Верховную Раду, заложены позитивные для Министерства обороны параметры финансирования", - сказал он.

По словам Омельянчука, в 2012 году на разработку, модернизацию и закупку вооружения и военной техники для Вооруженных сил Украины финансирование будет увеличено по общему фонду, фактически, в четыре раза. Эти деньги будут направлены на стабилизацию ситуации, развитие и укрепление боевого потенциала.

Он отметил, что в целом, по сравнению с нынешним бюджетом, оборонному ведомству в проекте бюджета на 2012 год финансирование увеличено на более чем 3 млрд грн, при этом подавляющая часть этих средств предусмотрена по общему фонду. В прошлом году на нужды ВСУ госбюджетом было предусмотрено 11,3 млрд грн.

"Проект бюджета Министерства обороны на 2012 год является едва ли не лучшим за все предыдущие годы, поскольку предусматривает реальные деньги на развитие Вооруженных сил Украины и реализацию государственных программ в этой сфере", – отметил заместитель главы оборонного ведомства.

По его словам, запланированный объем финансирования дает Министерству обороны Украины возможность утвердить и начать выполнять Программу развития вооружения и военной техники на 2012-2017 годы, продолжить реализацию государственных программ по созданию и производству украинского корабля класса "корвет", многофункционального ракетного комплекса «Сапсан», а также завершить программу по создания военно-транспортного самолета Ан-70.

"Эти четыре программы получили гарантированное финансирование в бюджетах последующих лет, вплоть до 2020-го", – подчеркнул Омельянчук.