УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аграрная отрасль не попала в приоритеты в речи Зеленского, – Костыря

Инна Костыря прокомментировала послание президента к Верховной Раде Украины

Весьма жаль, что среди приоритетов, которые прозвучали в речи президента Владимира Зеленского в послании к Верховной Раде Украины не нашлось места аграрному сектору Украины, который обеспечивает почти половину экспорта страны и, соответственно, стабильность экономики и благосостояния Украины.

Об этом заявила доктор политических наук, лидер аграрного крыла партии "За Будущее" Инна Костыря, прокомментировав послание президента к Верховной Раде Украины.

По ее словам, аграрный сектор сегодня – это залог экономической стабильности, наполнение бюджета и валютной выручки для страны.

"Кроме того, в этом году погодные капризы, страшная засуха и наводнения, нанесли значительный ущерб аграриям южных и восточных областей Украины, а также некоторым районам на западе страны. Многие фермеры и семейные хозяйства потеряли почти весь урожай. Это люди, на которых держится экономика сельских территорий и целых районов, зависят доходы, а значит и судьба многих жителей сел и поселков. И сегодня они остались один на один со своими проблемами", – добавила она.

Государство должно подать руку помощи им и проводить продуманную аграрную политику, которая бы способствовала развитию семейных, малых и средних фермерских хозяйств, которые являются основой продовольственной безопасности страны, благосостояния людей на сельских территориях и развития сельских общин, отметила Инна Костыря.

По ее словам, если не будет украинского села и агрария, который любит, заботится, обрабатывает и хранит свою землю, не будет Украины.