УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада может запретить рекламу над автодорогами

918
Рада может запретить рекламу над автодорогами

В парламенте зарегистрирован законопроект № 9657 авторства Олега Тищенко (БЮТ), которым предлагается внести изменения в законодательство, регулирующее размещение внешней рекламы и обеспечение безопасности дорожного движения

В частности, проектом предлагается исключить из Закона "О рекламе" норму, запрещающую взимание платы за выдачу разрешений на размещение рекламных средств. По мнению разработчика, такие изменения имеют целью обеспечение дополнительных поступлений средств в местные бюджеты, передает Лига.

Из указанного Закона также предлагают исключить норму с требованием о том, что нижний край внешней рекламы, которая размещается над проезжей частью, в том числе на мостах, эстакадах и т.п., должен располагаться на высоте не менее 5 метров от поверхности дорожного покрытия. Автор законопроекта считает необходимым запретить размещение средств внешней рекламы над поверхностью автомобильных дорог. А размещение средств внешней рекламы вне населенных пунктов разрешить на расстоянии не менее 20 метров от края полос отвода автомобильных дорог.

Соответствующие изменения предлагается внести также и в Закон "Об автомобильных дорогах". Размещение средств наружной рекламы в пределах полосы отвода автомобильных дорог в населенных пунктах предлагается осуществлять в соответствии с требованиями законов и иных нормативно-правовых актов по согласованию с органами государственного управления автомобильными дорогами или их собственниками и соответствующими государственными органами по безопасности дорожного движения.