УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко-2: большая подмена

Тимошенко-2: большая подмена

Нужно десять раз подумать, прежде чем ставить во главе партии младшую Тимошенко

Лидер партии «Батькивщина» - в тюрьме. Через несколько месяцев – парламентские выборы. Кто пойдет номером один в избирательном списке? Какова роль Тимошенко-младшей в сегодняшней политической игре оппозиции? Муж Тимошенко в Чехии - тонкий тактический ход или банальное самосохранение?

На эти вопросы «Обозреватель» попросил ответить президента аналитического Центра «Открытая политика» Игоря Жданова и директора Международного института демократий, председателя правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергея Тарана.

Игорь Жданов: Сегодня многие задумываются над тем, есть ли политическое будущее у партии «Батькивщина». Политическое будущее есть, но детали – сколько она возьмет на выборах, кто будет возглавлять список и т.д. – это вопросы для дискуссии.

Проблема «Батькивщины» состоит в том, что это яркая партия лидерского типа. Если вынимаешь ключевой элемент из такой партии - ее лидера, - она рассыпается.

Разумеется, ситуация в партии сложная, поскольку ее лидер находится в тюрьме. Но хочу сказать, что эта пьеса еще не закончена. Я думаю, не все так просто. Думаю, Юлия Владимировна не будет находиться в тюрьме все 7 лет.

Я бы обратил внимание на вчерашнее письмо Хилари Клинтон в адрес Тимошенко. Это уже не намек – это прямой удар кувалдой по нынешней власти, поскольку письмо адресовано не Януковичу. Следующим шагом может быть приезд Клинтон в Качановскую колонию, чтобы передать Юлии Владимировне передачу.

Думаю, есть такой соблазн использовать имя Тимошенко – пробный шар был запущен, когда было заявлено о том, что Евгения Тимошенко сменила фамилию и может возглавить список. Но это легкий путь, который не всегда является самым правильным.

Часть оппозиции, которая поддерживает «Батькивщину» и Тимошенко, может отрицательно воспринять такие вещи, потому что увидит – таким образом ее просто обманывают. Вместо Тимошенко Юлии подсовывают Тимошенко Евгению.

Поэтому мы видели откат назад, когда Тимошенко-младшая заявила, что не собирается заниматься такими вещами.

Конечно, «Батькивщине» нужно использовать имя Тимошенко, но имя своего лидера. Я думаю, Юлия Владимировна, даже находясь в колонии, способна быть лидером политической силы, она способна и стратегически руководить своей партией, и быть тем знаменем, под которым, возможно, ее сторонники пойдут на выборы 2012 года.

Сергей Таран: На сегодня стал очевидным факт, что Юлия Тимошенко, вопреки попыткам власти изолировать ее от политики, не оказалась изолированной. Она принимает участие в политическом процессе и является одним из наиболее активных политиков в Украине.

Какие факторы могут повлиять на будущее «Батькивщины»? Сегодня существует тенденция к росту протестных настроений, поскольку очевиден также провал реформ, инициированных властью. Это дает шанс для «Батькивщины» восстанавливать свою мощь даже в условиях, когда ее лидер находится в тюрьме.

Второй фактор, который влияет на будущее «Батькивщины» - то, что сейчас мы имеем беспрецедентную поддержку международной общественности деятельности лидера «Батькивщины». Безусловно, это факт, который позитивно влияет на будущее партии.

Третий фактор – технологический. На будущих выборах власть будет делать все возможное, чтобы выиграть выборы, но выиграть очень своеобразно. Учитывая протестные настроения среди граждан, власть, скорее всего, будет инициировать технологию «тушек». Многие лидеры, особенно по мажоритарным округам, будут идти под якобы независимыми и даже оппозиционными к власти лозунгами. С ними будет заключен пакт о том, что, попав в парламент, они изменят свои политические цвета, станут «тушками» и перейдут на сторону большинства.

Но те люди, которые попадут в списки «Батькивщины», скорее всего, не будут «тушками». Потому что большего доказательства для избирателей в том, что это оппозиционная сила, чем тот факт, что Тимошенко находится в тюрьме, - не нужно.

Если бы год назад власть начала действенные реформы хотя бы в нескольких сферах и просто бы не трогала Тимошенко, думаю, на сегодняшний день о ней все начали бы забывать. Но парадокс состоит в том, что именно благодаря действиям власти Тимошенко оказалась в центре политического процесса. По сути, сегодня ее наиболее мощным политтехнологом выступает сам Янукович.

Будет ли Евгения Тимошенко во главе списка или нет – по сути, большой роли это не сыграет. Избиратели и так знают, что партия «Батькивщина» - это партия Тимошенко, международная общественность и так знает, что это ее партия. Поэтому присутствие Евгении Тимошенко, по большому счету, ничего не решит. Это лишний раз подтвердит, что это лидерская партия, но не более того.

«Обозреватель»: Политолог Виктор Небоженко в комментарии «Обозревателю» сказал о том, что независимо от того, возглавит ли Тимошенко-младшая список партии или нет, ее будут активно использовать в политической борьбе. Вы согласны с этим?

Игорь Жданов: Я бы согласился с коллегой за исключением одного слова – «использовать». Она просто интегрирована в политику в силу своих семейных связей – она дочь Тимошенко. Она занимает активную позицию, она постоянно дает интервью – я думаю, это не только потому что политтехнологи советуют ей это делать, а в силу того, что она хочет помочь своей матери.

Что касается того, «независимо от того, возглавит ли Тимошенко-младшая список партии или нет» - можно согласиться. Но я считаю, что если Тимошенко-младшая пойдет во главе списка, это приведет к не очень хорошему отношению к «Батькивщине». Их сразу же обвинят в использовании имени.

Поэтому им нужно десять раз подумать, прежде чем ставить во главе партии младшую Тимошенко. Это точно ничего не добавит, но убавить может.

Сергей Таран: Вопрос, могут или нет члены семьи принимать участие в политике, остается открытым. В Украине присутствие членов семьи в политических силах, как правило, воспринимается негативно. Но не из-за самого факта их наличия, а потому что, как правило, на членах семьи завязан бизнес, какие-то теневые схемы.

Хотя в мире эта традиция имеет целую палитру последствий. С одной стороны, во многих азиатских странах власть передается по наследству. Многие диктатуры используют этот механизм, последний пример – Северная Корея. Но мы знаем и другие страны, где власть не передается по наследству, но где члены семьи принимают активное участие в политическом процессе, и это воспринимается положительно. Например, США, где семейство Клинтон, Буш, Кеннеди принимали и принимают активное участие в политическом процессе.

Поэтому дело не в том, есть члены семьи в политике или нет. Дело в том, происходит ли это прозрачно и демократично, или нет. Но хочу повторить – присутствие или отсутствие Тимошенко-младшей в списке «Батькивщины» существенно не повлияет на рейтинг партии.

«Обозреватель»: Муж Юлии Тимошенко получил политическое убежище в Чехии. Несмотря на все заявления о политических преследованиях, каков был истинный мотив такого поступка?

Игорь Жданов: Я думаю, здесь главную роль сыграл инстинкт самосохранения. Озвученные мотивы действительно существуют. Таким образом Александр Тимошенко перестраховался и решил найти себе убежище в Чехии, где можно пересидеть в эти непростые для него времена.

Уголовные дела возбуждены, они расследуются. Взята подписка о содержании под стражей Тимошенко, думаю, следующие шаги коснутся других, забытых, фигурантов дела. Эти фамилии мы можем услышать в ближайшее время из уст Генеральной прокуратуры. Есть основания или нет – об этом сложно говорить, но вывод по всем делам Тимошенко один: пройдет десятки лет, но каждый политик, против которого когда-то возбудили уголовное дело, а потом закрыли на самых железобетонных основаниях, все равно будет ходить под дамокловым мечом. Если придет власть, воинственно настроенная против этого политика, уголовные дела могут быть возобновлены на протяжении нескольких недель или месяцев.

Сергей Таран: Безусловно, основная мотивация – политическое давление в Украине. Понятно, что прокуратура будет и дальше возбуждать дела, избирательное правосудие будет применено и в отношении семьи Тимошенко.

Другая мотивация стала очевидной по прибытии мужа Тимошенко в Чехию. Одним из первых вещей, которые он осуществил, было создание организации с названием «Батькивщина». Его присутствие в Европе лишний раз будет подогревать интерес к делу Тимошенко, к Украине. Думаю, он будет не просто «отсиживаться». Он будет заниматься общественной деятельностью.

«Обозреватель»: Может ли политическое давление, о котором вы сказали, стать причиной того, что и младшая Тимошенко окажется за рубежом?

Сергей Таран: Наверное, это вопрос к Генпрокуратуре. Но к ней будет очень сложно привязать какие бы то ни было дела, связанные с судьбой Юлии Владимировны. Поэтому я думаю, что до этого не дойдет.

Игорь Жданов: Это было бы вообще. Без комментариев.

Читатель сайта «Обозреватель» Андрей: Когда эта семья исчезнет из нашей жизни?

Игорь Жданов: Я думаю, еще по крайней мере несколько лет, в среднесрочной перспективе, Тимошенко будет серьезным фактором, который будет влиять на внутреннюю и внешнюю политику страны. В этом нет сомнений.

Сергей Таран: Я думаю, когда власть начнет проводить действенные, эффективные реформы, которые приведут к колоссальному росту популярности власти. Об оппозиционных политиках станут забывать, а тем более о Тимошенко. Собственно, тогда об этой семье и забудут.

Читайте новости по итогам пресс-конференции:

Вместо Тимошенко Юлии оппозиции подсовывают Тимошенко Евгению - Жданов

Власть не играет в игру «декриминализация» - политологи

Муж Тимошенко поддался инстинкту самосохранения – политолог

Эксперт: Клинтон может приехать в колонию Тимошенко

Есть два способа уничтожения партии Тимошенко – политолог

Смотрите видеосюжеты:

Муж Тимошенко занялся самосохранением

Клинтон готовит передачу для Тимошенко

Младшая Тимошенко - не старшая

Три проблемы партии Тимошенко

Власть не играет в игру "декриминализация"