УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер русинов объявлен в розыск за обращение к Путину

21,3 т.
Лидер русинов объявлен в розыск за обращение к Путину

Самопровозглашенный "премьер-министр Республики Подкарпатская Русь" Петр Гецко, который в январе обратился к Президенту РФ Путину с просьбой осуществить миротворческую операцию, восстановить и признать государственность так называемой Республики Подкарпатская Русь, объявлен в розыск. Ему также сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Отделом надзора за соблюдением законов органами СБУ, ГТСУ, ГНСУ прокуратуры области согласовано сообщение о подозрении Петру Гецко в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц).

Читайте: Драка сепаратистов и ультрас в Харькове: милиция открыла производство

В настоящее время в пределах указанного уголовного производства решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Кроме этого Петр Гецко уже объявлен в розыск.

В ГПУ напомнили, что 20 марта следственным отделом Управления СБ Украины в Закарпатской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц).

Следствием установлено, что в течение января-марта 2014 года, самопровозглашенный "премьер-министр Республики Подкарпатская Русь" Петр Гецко, который действовал по предварительному сговору, на общедоступных информационных ресурсах сети Интернет распространил статью, в которой содержится обращение русинов Закарпатья к Президенту РФ Путину с просьбой осуществить миротворческую операцию, восстановить и признать государственность "Республики Подкарпатская Русь".

Читайте: Россия и далее будет добиваться освобождения сепаратиста Губарева

Кроме того, гражданин Украины Гецко в интервью одному из российских телеканалов публично призвал к изменению административно-территориального устройства Украины путем признания "Республики Подкарпатская Русь" и непризнания унитарности Украины.

Такие действия Петра Гецко органом досудебного расследования квалифицированы по ч.2 ст.110 УК Украины. В отношении него вынесено уведомление о подозрении, Гецко объявлен в розыск. В настоящее время проводятся все необходимые следственные (розыскные) действия, направленные на установление его местонахождения, а также всех причастных к данному уголовному преступлению лиц.