УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет на двойное баллотирование выгоден избирателю – Погребинский

1,0 т.
Запрет на двойное баллотирование выгоден избирателю – Погребинский

Решение Конституционного суда Украины о недопустимости двойного баллотирования на очередных парламентских выборах выравнивает шансы политиков. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказалдиректор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Я считаю, что это решение правильное – теоретически оно выравнивает шансы разных политиков, которые принимают участие в кампании», - сказал он.

Отвечая на вопрос, для кого такое решение КСУ будет наиболее невыгодным, Погребинский сказал: «Это невыгодно власти». Вместе с тем он подчеркнул, что это выгодно избирателю, «потому что оно вынуждает политические партии искать по-настоящему популярных людей, чтобы они шли по мажоритарным округам».

Погребинский пояснил: популярный кандидат, баллотирующийся одновременно и по мажоритарному округу, и по партийному списку и выигравший в обоих форматах, может выбрать мажоритарный округ, и тогда на его место в партийном списке «поднимается кандидат, который, возможно, заплатил деньги или просто для чего-то нужен лидерам партии в парламенте». Недавнее решение КСУ исключает такую возможность.

Политолог добавил, что на сегодняшний день в рядах партии власти «очень мало популярных людей, которые могут выиграть выборы». «Но они имеют административный ресурс и возможности побочного влияния на ход кампании, именно поэтому они поддержали эту идею», - считает он.