УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родные Иващенко требуют прекратить "пытки" над ним

1,1 т.
Родные Иващенко требуют прекратить 'пытки' над ним

Семья бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко заявляет, что его хотят физически уничтожить. Об этом говорится в заявлении семьи Иващенко, пишет УНИАН.

"Вынуждены обратиться к общественности, в том числе международной, в связи с уже откровенно нескрываемым не только намерениями, но и действиями государства по уничтожению здоровья Иващенко Валерия Владимировича. Уничтожение здоровье в его нынешнем состоянии означает его физическое уничтожение", - отмечается в заявлении семьи Иващенко.

При этом авторы заявления подчеркивают, что обратиться к общественности их побуждает то, что "государство в лице суда, прокуратуры делает все исключительно для того, чтобы физически уничтожить человека, гражданина, вместо того, чтобы защищать его и его неотъемлемые человеческие права, в том числе на оказание медицинской помощи".

Семья экс-руководителя Минобороны отмечает, что Иващенко, "грубо отказано в праве на лечение".

"Медицинская часть следственного изолятора исчерпала свои возможности по предоставлению Иващенку какой элементарной медицинской помощи, кроме периодического введения обезболивающих препаратов, которые лишь на время снимают больному острую боль в позвоночнике", - отмечается в документе.

При этом семья Иващенко подчеркивает, что дальнейшие назначения врачей выполнить в условиях СИЗО невозможно, о чем именно руководство этого учреждения неоднократно заявляло в беседе с адвокатами.