УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" хочет раскрепостить журналистов

1,2 т.
'Свобода' хочет раскрепостить журналистов

Народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко, который 25 декабря был избран заместителем председателя Комитета свободы слова и информации, обещает избавить журналистов от влияния власти и сделать их работу максимально независимой от "редакционной политики".

По словам "свободовца", в Украине нет свободной журналистики и свободы слова, а власть установила контроль над медиа через владельцев СМИ.

"Мы сделаем все для того, чтобы украинские журналисты перестали быть "подставками под микрофон", в которых их превратили владельцы средств массовой информации", - сказал Мирошниченко.

Депутат от "Свободы" пообещал, что его команда будет работать над законопроектами, защищающими информационное пространство от влияния власти.

По словам Мирошниченко, чрезвычайно важно, что в комитете собрались люди, которые осведомлены в различных сферах медиа, в частности телевидении.

"А таких, как неадекватная "регионалка" Елена Бондаренка, быстро поставим на место, если она будет иметь другие представления о принципах свободы слова, чем я и мои коллеги. Мы познакомим ее со всем журналистским сообществом, которое ей точно объяснит значение первого слова названия нашего комитета - "свобода", - цитирует пресс-служба "Свободы" Мирошниченко.

Как известно, Елена Бондаренко является первым заместителем председателя Комитета свободы слова и информации. В комитет также вошли известный журналист Николай Княжицкий и Андрей Шевченко. Председателем комитета назначен Николай Томенко.