УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам не предлагают идеологию здравого смысла – Погребинский

Украинцам не предлагают идеологию здравого смысла – Погребинский

Одной из основных проблем предстоящих парламентских выборов будет тот факт, что огромному количеству избирателей не будет предложено выбора. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Есть огромное количество избирателей, которым не будет предложено выбора вообще, особенно учитывая идею объединенной оппозиции», - сказал он.

По мнению политолога, «курс, который сегодня проводит власть, не нравится многим людям разной политической ориентации». При этом призыв оппозиции к объединению и свержению существующей власти возвращает общество к принципу «свои против чужих, добро против зла, в то время как абсолютное большинство избирателей знают, что процент добра и зла в каждой политической силе не очень отличается», - уверен Погребинский.

«Вместо того, чтобы идти путем предложений своего проекта Украины, своего варианта другой политики, мы возвращаемся к квази-президентской избирательной кампании», - констатировал политолог.

В этом контексте он подчеркнул, что для «потенциально оппозиционного поля есть ниши, для которых абсолютно ничего не предложено». В частности, ничего не предложено избирателям на юге страны, настроенным на другой политический курс. «Нет политической силы, которая представляла бы, так сказать, прагматический евро-скептический взгляд на модель развития Украины – такой политической силы вообще не существует», - заявил Погребинский.

В партии, исповедующей идеологию здравого смысла, нуждаются и жители больших городов – «миллионы людей, которые видят, что меняется власть, а курс не меняется», - сказал политолог.