Азаров: целью Украины является полноправное членство в ЕС

1,9 т.
Азаров: целью Украины является полноправное членство в ЕС

Полноправное членство в ЕС является стратегической целью Украины. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью немецкому изданию Badische Zeitung, передает пресс-служба.

"Стратегической целью Украины является полноправное членство в ЕС. Мы разделяем европейские ценности свободы, демократии и прав человека. Тем не менее, мы не идеализируем европейскую систему, которая, очевидно, находится в глубоком экономическом кризисе. В частности, от этого страдает и Украина", - отметил он.

Он также выразил уверенность, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре текущего года.

"Я думаю, что контракт будет подписан не позднее саммита "Восточного партнерства" на высшем уровне в ноябре. Соглашение также предусматривает пути свободной торговли, которая выгодна для обеих сторон", - сказал он.

По его мнению, соглашение до сих пор не было подписано по техническим причинам.

Вместе с тем он подчеркнул, что политика Украина базируется на национальных интересах.

"Нельзя противопоставлять наши отношения с Россией и ЕС. Мы не принимаем ультиматумы. Наша политика основана в первую очередь на национальных интересах Украины", - резюмировал Азаров.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины ожидают, что конкретное решение о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет приниматься на конференции комиссаров ЕС (15 мая) и Совета министров иностранных дел Евросоюза (конец мая).

Брюссель требует от Украины выполнения ряда требований, т.н. "список Фюле". 29 апреля представитель Европейской комиссии Петер Стано подчеркнул неизменность условий, выдвинутых Украине для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.