УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИДе рассказали, сколько украинцев удерживают российские силовики

11,4 т.
В МИДе рассказали, сколько украинцев удерживают российские силовики

Более 20 украинских граждан содержатся правоохранительными органами России в СИЗО.

Такие данные в эфире Радио Свобода привел спикер Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

Он не исключает, что эта цифра может быть и больше. "Сейчас более 20 человек удерживается в России. Но я не скажу, что это исчерпывающая цифра, потому что Россия грубо нарушает все международные нормы, не сообщая, как она должна это делать в соответствии с международными конвенциями, о задержании украинских граждан", - сказал Перебийнис.

Спикер отметил, что часто МИД приходится узнавать о задержанных от их друзей и родственников, и не всегда российская сторона допускает консула к украинским гражданам. "Как только мы об этом узнаем, мы сразу же и ноты протеста, и запросы на встречу с нашими гражданами направляем. Во многих случаях консул встречается с нашими гражданами. Но, например, относительно господина Солошенко, Россия без каких-либо причин не предоставила согласие на встречу с нашим консулом и так со многими гражданами Украины", - добавил представитель МИД.

Читайте: Украинский посол отозван из России - МИД

Как сообщал "Обозреватель", Юрий Солошенко - 72-летний гражданин Украины, которого Россия удерживает за решеткой по подозрению в шпионаже. Сам он обвинения в свой адрес отвергает.