УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон об аренде ГТС отложили: депутаты хотят знать о газовых переговорах

1,1 т.
Закон об аренде ГТС отложили: депутаты хотят знать о газовых переговорах

Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект №9429, которым предлагается разрешить Кабинету Министров реорганизовать Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины", после заслушивания информации правительства о ходе газовых переговоров с Россией. Об этом на заседании Рады сказал ее председатель Владимир Литвин.

Спикер сообщил, что он провел переговоры с Кабмином по данному вопросу, и была достигнута общая точка зрения о рассмотрении вопроса после заслушивания соответствующей информации.

"Мы пришли к общему согласию, чтобы рассмотреть этот вопрос, а нам его нужно рассматривать, в какой части - в полной или частично - это уже вопрос другой, после проведения соответствующих консультаций и заслушивания информации от Кабинета Министров Украины", - сказал он.

Спикер подчеркнул, что согласительный совет решил рассмотреть данный законопроект, а также альтернативный к нему №9429-1 под авторством депутата Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Юрия Кармазина после заслушивания информации правительства, которое запланировано на 13 января.

Напомним, фракции Коммунистической партии, Народной партии, "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" и НУНС выступают за заслушивание парламентом в пятницу, 13 января, в рамках "часа вопросов к Кабмину" информации министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко о ходе газовых переговоров с Россией.