УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Системный тупик: Филипчук спрогнозировал "принципиальное решение" нормандской четверки

Системный тупик: Филипчук спрогнозировал 'принципиальное решение' нормандской четверки

Во время телефонного разговора в "нормандском формате" не произойдет серьезного прорыва в "украинском вопросе"; предметом переговоров будут пути выхода из "системного тупика", в котором оказались стороны. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

"Прорывы происходят не от разговоров, а от действий. Мы имеем почти два года разговоров, и я не думаю, что какие-либо разговоры могут привести к прорыву", - сказал он.

Филипчук констатировал: "Очевидно, что есть системная проблема – невыполнение тех договоренностей, которые были согласованы в феврале. Очевидна их проблемность в той форме, которая была принята и подписана, поскольку в них смешаны внутриполитические вопросы, которые не могут быть предметом международных договоренностей, в частности, Конституция". "Есть четкие обязательства с украинской стороны внести изменения в Конституцию до конца года, но у нас нет никаких четких, конкретных обязательств в отношении отведения войск, прекращения огня, не говоря уже о передаче Украине контроля над восточной частью границы со стороны сепаратистов и Москвы", - добавил он.

Читайте: Забыть как страшный сон: Яременко объяснил, почему Украина должна выйти из минского формата

По мнению эксперта, предметом разговора в "нормандском формате" будет поиск путей выхода из "системного тупика". "Каждая сторона не может выполнить свои обязательства, может упрекать противоположную сторону, но нет системы, по которой можно обеспечить по-настоящему эффективное перемирие, прекращение огня и восстановление контроля Украины над временно оккупированными территориями", - сказал он.

Как убежден Филипчук, "должно быть принято принципиальное решение – будет ли продлен срок для принятия конституционных изменений со стороны Украины, будут ли введены новые формы контроля за соблюдением перемирия и прекращением огня. Все эти вопросы должны быть согласованы".

Как писал "Обозреватель", 29 декабря пресс-служба Президента Украины сообщила о том, что на 30 декабря запланированы телефонные переговоры лидеров стран "нормандской четверки".