УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шустер рассказал, как выпускал фальшивую газету

3,4 т.
Шустер рассказал, как выпускал фальшивую газету

Журналист Савик Шустер рассказал, как выпускал фальшивую газету "Красная звезда" (официальная газета Министерства обороны СССР) и распространял ее в Афганистане. Автобиографическими моментами телеведущий поделился в эфире "Шустер Live" на Первом национальном канале. Програма, которая транслируется вечером 23 ноября была записана накануне - 22 ноября, в день 60-летия Савика Шустера.

По словам Савика Шустера, в начале 80-х годов он присоединился к редакторскому коллективу левого толка, который выдавал итальянское издание Frigidaire.

В 1983 г. журналисты решили выпустить сатирическую газету, и решили назвать ее "Красная звезда". Ее текст писал Савик Шустер. Газету напечатали в издательстве в Ватикане, где, по словам Шустера, "не было агентов КГБ".

При этом он уточнил:"Эта грозная организация КГБ уже в 1980 году была никакой"

Номер газеты решили распространить в Афганистане. Ночью Савик Шустер и фотограф в сопровождении афганцев расклеивали фальшивку на пути следования советских солдат.

Журналист отметил, что никто не мог поверить в то, что подобного масштаба диверсию смогли организовать итальянские радикальные медийщики без поддержки спецслужб.

"Так я получил звание "агента ЦРУ", - отметил Шустер, добавив, что на самом деле к ЦРУ никакого отношения никогда не имел.