УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир должен продолжать давление: Фриланд жестко прошлась по России из-за Крыма

11,8 т.
Христя Фриланд

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что мир должен продолжать давление на Россию за незаконную аннексию Крыма.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД Канады.

"Канада неуклонно поддерживает народ Украины. Вместе международное сообщество должно продолжать давление на РФ, в том числе посредством экономических санкций, до тех пор, пока Россия не начнет уважать международное право и суверенитет Украины", - сказано в тексте.

По ее словам, Канада безоговорочно осуждает оккупацию полуострова.

Читайте: Джемилев указал на роковую ошибку во время захвата Крыма Россией

"Со времени оккупации Крыма произошло серьезное подавление прав человека, включая свободу выражения мнений и свободу ассоциации. Канада глубоко обеспокоена продолжающимися преследованиями правозащитников, журналистов и адвокатов, произвольными задержаниями, исчезновениями и преследование крымских татар и других меньшинств. Мы осуждаем запрет Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и призвали Россию отменить это незаконное и аморальное решение", - заявила Фриланд.

Глава МИД Канады отметила, что Россия препятствует доступу в Крым для международных правозащитных групп, включая Миссию по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине.

"Важность этого доступа была одобрена 19 декабря 2016 года в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, соавтором которой является Канада", - подчеркнула она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев рассказал, как Украина собирается возвращать Крым.