УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Муж Тимошенко подал документы на регистрацию "Батькивщины" в Праге

1,8 т.
Муж Тимошенко подал документы на регистрацию 'Батькивщины' в Праге

Александр Тимошенко, получивший в пятницу политическое убежище в Чешской республике, заявил, что в декабре 2011 года подал в Праге документы на регистрацию Международной общественной организации «Батькивщина». Об этом супруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко сообщил в интервью Радио Свобода в понедельник.

«Следует понять, что режим Януковича – это не украинский народ. Это кучка бывших бандитов, одетых в «Бриони», которые неправдой – через манипулирование украинским законодательством – обеспечили себе абсолютную власть в стране, обманывают и грабят украинский народ», – считает Тимошенко.

По его словам, «народ не выбирал Президента Украины с такими полномочиями, он не давал парламенту таких полномочий».

«Народ не избирал «тушек» депутатами, он голосовал за партийные фракции. Именно через измену отдельных депутатов, состоялся в стране конституционный переворот, который уже обеспечил диктатуру в лице режима Януковича, который все эти годы боролся против Юлии Тимошенко», – отметил супруг экс-премьера.

Основными задачами работы Международного общественного объединения «Батькивщина» Тимошенко назвал, в частности, анализ действий сегодняшней власти и «ее преступной деятельности в грабеже Украины, освещения действий власти Януковича в заграничных изданиях, осуществления постоянного мониторинга соблюдения прав человека и свобод граждан, а также принципов демократии в Украине».