УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запахло грозой: у Порошенко рассказали о последствиях референдума по НАТО

64,7 т.
Украина НАТО

Предложение президента Украины Петра Порошенко о проведении референдума касательно возможного вступления Украины в НАТО является большим риском и даже если он будет проведен, это вызовет определенную дискуссию.

Об этом в интервью Укринформу рассказал советник президента, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

"Это серьезный ход, это поиск Президентом каменной стены, от которой он хотел бы выстраивать долгосрочную, сверенную с обществом внешнюю политику. Это ведь залог уверенности в завтрашнем дне", - подчеркнул Горбулин.

Читайте: Война в Украине и оборона от России: объявлены топ-темы майского саммита НАТО

Горбулин также напомнил, что в 2004-м году в Национальном центре евроатлантической интеграции было проведено исследование общественного мнения.

"Процент сторонников вступления в НАТО был порядка 33, против - тоже около 33 процентов, еще треть колебались. Но буквально в течение двух месяцев ситуация резко изменилась. Роль сыграли два лозунга: о делении украинцев на "три сорта" и о преследовании русского языка. И число неопределившихся выросло до 50%. После 2014 года ситуация снова изменилась. Число сторонников НАТО возросло. Но нам снова стали подбрасывать деструктивные конструкты о страхе перед разрывом взаимоотношений с Россией, о снижении социальных стандартов, об ухудшении экономической ситуации…" - рассказал Горбулин.

"Я думаю, что Президент почувствовал, что снова запахло грозой, и внес предложение о проведении референдум. Это, конечно, риск. Но этот риск мне нравится", - добавил советник Порошенко.

Напомним, президент заявил, что в Украине будет проведен референдум по вопросу членства государства в НАТО.

Как сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде назвали сроки проведения референдума.