УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко возмущена статьей об "Античной Украине" в газете Рады

1,2 т.
Витренко возмущена статьей об 'Античной Украине' в газете Рады

Лидера Прогрессивной социалистической партии Наталию Витренко возмутила статья Валерия Бебика "Античная философия Украины", которая была опубликована в парламентской газете "Голос Украины".

В связи с этим, согласно сообщению пресс-службы ПСПУ, политик написала открытое письмо послу Италии в Украине Фабрицио Романо и послу Греции в Украине Георгиосу Георгунтзосу.

По мнению Витренко, статья Бебика подрывает каноны мировой истории, наносит незаслуженные оскорбления Римской империи и Древней Греции и позорит украинскую интеллигенцию.

В статье "Античная философия Украины" автор утверждает, что первичная Эллада размещалась на территории так называемой Античной Украины. Греческий язык же, по его мнению, возник много позже – лишь в конце ІV столетия н.э. Кроме того, Бебик заявляет, что историки Священной римской империи намеренно приписали украинскую философию Древней Греции.

Витренко уверяет, что украинская власть пытается мифологизировать историю Украины, дабы доказать ее отличие от России. Для этого, по ее мнению, и проводится масштабная информационная кампания.

Политик просит иностранных послов вмешаться в ситуацию и помочь прекратить публикацию подобных статей.